Termine

Termine Nr. 5

Montag, 21.09.2020 bis Freitag, 01.10.2020

Keine Einzelveranstaltungen der Klassen wegen Klassenarbeiten
Montag, 21.09.2020
1. – 5. Std.
G5a Sozialtraining (Nähler)
Dienstag, 22.09.2020
19.30 Uhr
Schulelternbeiratssitzung, Mensa
Mittwoch, 23.09.2020
15.00 Uhr
Gesamtkonferenz, Aula
Donnerstag, 24.09.2020

R10 Beantragung des Hausarbeitsthemas bei der Schulleiterin

Termine Nr. 4

Montag, 14.09.2020
1. – 4. Std.
Jg. 9 Klassenpatenschulung (Rühl) Aula
Montag, 14.09.2020
5. + 6. Std.
SR-Sitzung Aula
Montag, 14.09.2020
19.30 Uhr
Elternabend mit Elternbeiratswahlen
H5a (Wehrwein), R. 207
R5a (Hosbach), Mensa
R5b (Waldmann), R. U04
R5c (Böttcher), Aula
Dienstag, 15.09.2020
18.00 Uhr
R9 / H8 / H9 Informationen zum Betriebspraktikum (Schröder), Aula
Dienstag, 15.09.2020
19.00 Uhr
H9a/b Informationen zur Projektprüfung (Klaus), R. 208
Dienstag, 15.09.2020
19.00 Uhr
Elternabend mit Elternbeiratswahlen
R9a (Helbig), R. U04
R9b (Janot), Mensa
R9c (Ramsthaler), Aula
Dienstag, 15.09.2020
19.30 Uhr
Elternabend mit Elternbeiratswahlen
H9a Elternabend (Weber), R. 207
H9b Elternabend (Klaus), R. 208
Mittwoch, 16.09.2020
15.00 Uhr
Gesamtkonferenz, Aula
Donnerstag, 17.09.2020
2. Std.
R10a (Böttcher) Berufsberatung, R. 102
Donnerstag, 17.09.2020
18.30 Uhr
R10 Elterninformation zur Abschlussprüfung (Klaus) Mensa
Donnerstag, 17.09.2020
19.30 Uhr
Elternabend mit Elternbeiratswahlen
H6a (Wennesz), R. 207
H6b (M. Müller), R. 208
R7a (Hausmann), R. U04
R7b (Marques-Kehl), Aula
R7c (Wünscher), R. N101
Donnerstag, 17.09.2020
19.30 Uhr
R10b Elternabend (Buchauer), Mensa

Termine Nr. 18

Dienstag, 18.12.2018

R6c Klassentag (Basile)
G8b Wandertag (Rampe, Gundlach)
Donnerstag, 20.12.2018

G7a Wandertag (Gundlach, Gertenbach)
R8a Kino (Robson)
R8b Wandertag ( Buchauer, Lieberich)
R7abc Kino (Helbig, Janot, Ramsthaler)
H7ab Kino (Severin, Klaus)
H8a Kino (Röcher)
Donnerstag, 20.12.2018
3. + 4. Std.
Jg. 5 Gideons
Freitag, 21.12.2018
1. – 3. Std.
Unterricht nach Plan
22.12.2018 – 11.01.2019

Weihnachtsferien

Termine Nr. 10

29.10. – 31.10.2018

R7b Exkursion Witzenhausen (Janot, Schauberick)

Termine Nr. 9

Montag, 22.10.2018
3. – 6. Std.
R10b, G10d Kinobesuch (Vontra, Kneist)
Dienstag, 23.10.2018
ab 3. Std.
Obere Turnhalle gesperrt
Dienstag, 23.10.2018
ab 3. Std.
Fortbildung Handball, Obere Turnhalle

Termine Nr. 8

Montag, 15.10.2018

Unterrichtsbeginn nach den Herbstferien nach Plan
Mittwoch, 17.10.2018
2. Std. 3. Std.
2. Staatsexamen Sinning R6a Raum E20 R8a Raum NU01
Mittwoch, 17.10.2018

R6b Geocaching (Weidner)
Donnerstag, 18.10.2018
19.00 Uhr
Ski- und Snowboard-Infoabend (Bruchmann) R. 207
Donnerstag, 18.10.2018
19.30 Uhr
Pädagogischer Elternabend Jg. 5 und 6 (Ramsthaler) Mensa zur Handynutzung

Termine Nr. 7

17.09.2018 – 28.09.2018

keine Einzelveranstaltungen der Klassen wegen Klassenarbeiten
24.09.2018 – 25.09.208

Handyprojekt Jg. 5 nach ges. Plan
Montag, 24.09.2018

R8c Sozialtraining (Ruhe)
Dienstag, 25.09.2018

Abgabe der Projektanträge H9 bei der Schulleiterin
Dienstag, 25.09.2018

G6b Exkursion (Mundry, Meer)
Dienstag, 25.09.2018
18.00 Uhr
Sitzung Mensaverein in der Mensa
Dienstag, 25.09.2018
19.30 Uhr
Sitzung Schulelternbeiratssitzung in der Mensa
Dienstag, 25.09.2018
19.30 Uhr
G8b Elternabend (Rampe) R. 203
Donnerstag, 27.09.2018

G5a Exkursion (Becker, Schaper)
Donnerstag, 27.09.2018
5. Std.
Jg. 10 Coaching (Rühl)
Freitag, 28.09.2018

Abgabe der Kurslisten bei Hr. Rühl
Freitag, 28.09.2018
1. – 3. Std.
Unterricht nach Plan, danach Herbstferien bis 12.10.2018

Termine Nr. 6

Montag, 17.09.2018

Sporthalle Harleshausen gesperrt
Mittwoch, 19.09.2018
17.00 Uhr
Schulkonferenz im Lehrerzimmer
Donnerstag, 20.09.2018

H7a Wandertag (Severin + Brauer)

Termine Nr. 4

Dienstag, 04.09.2018

H8a Wandertag (Röcher, Balsin)
Dienstag, 04.09.2018
18.00 Uhr
R9 Elternabend mit Elternbeiratswahlen und Infos zum Betriebspraktikum, Beginn in der Aula, danach im jeweiligen Klassenraum
Dienstag, 04.09.2018
19.00 Uhr
H9 Elternabend mit Elternbeiratswahlen und Infos zum Betriebspraktikum etc., Beginn in der Mensa, danach im jeweiligen Klassenraum
Dienstag, 04.09.2018
19.30 Uhr
Jg. 5 Elternabend mit Elternbeiratswahlen Beginn in der Aula, danach im jeweiligen Klassenraum
G9 Elternabend mit Elternbeiratswahlen im jeweiligen Klassenraum
Dienstag, 04.09.2018
19.45 Uhr
H8 Elternabend und Infos zum Betriebspraktikum im Klassenraum
05.09.2018 – 14.09.2018

Austausch mit Spanien
Mittwoch, 05.09.2018

Schüleraktionstag Crosskirche (Lipphardt, Hoeppe)
Mittwoch, 05.09.2018

Informationen zur Projektprüfung für Lehrkräfte der H9 (Klaus)
Donnerstag, 06.09.2018
19.30 Uhr
Jg. 7 + R8c Elternabend mit Elternbeiratswahlen, Beginn in der Aula, danach im jeweiligen Klassenraum
Donnerstag, 06.09.2018
19.30 Uhr
H6a Elternabend (Bernd), R. 117
Freitag, 07.09.2018

H8a, H9a, H9b Exkursion (Röcher, Emmerich, Schönbrodt)
Samstag, 08.09.2018

Fachtag Biologie / Paläontologische Exkursion (Hannover)