Termine

Termine Nr. 24

Montag, 17.02.2020 bis Freitag, 06.03.2020

Jg. 8 Lernstandserhebung Mathematik
Montag, 17.02.2020

H9a AOK (Emmerich)
Montag, 17.02.2020
3. + 4. Std.
G8a Lernstand Mathematik
Montag, 17.02.2020
10.00 Uhr bis 13.00 Uhr
Jg. 9 Klassenpatenschulung
Dienstag, 18.02.2020
19.30 Uhr
G6, R6 Info für Eltern über die 2. Fremd-sprache ab Klasse 7
Mittwoch, 19.02.2020

R9b AOK (Buchauer)
Mittwoch, 19.02.2020
3. + 4. Std.
R8c Lernstand Mathematik
Mittwoch, 19.02.2020
10.00 Uhr bis 13.00 Uhr
Jg. 10 Klassenpatenschulung
Mittwoch, 19.02.2020
15.00 Uhr
Gesamtkonferenz in der Mensa
Donnerstag, 20.02.2020

G9b AOK (Kyeyamwa)
Freitag, 21.09.2020

R9a AOK (Sommer)

Termine Nr. 18

Dienstag, 18.12.2018

R6c Klassentag (Basile)
G8b Wandertag (Rampe, Gundlach)
Donnerstag, 20.12.2018

G7a Wandertag (Gundlach, Gertenbach)
R8a Kino (Robson)
R8b Wandertag ( Buchauer, Lieberich)
R7abc Kino (Helbig, Janot, Ramsthaler)
H7ab Kino (Severin, Klaus)
H8a Kino (Röcher)
Donnerstag, 20.12.2018
3. + 4. Std.
Jg. 5 Gideons
Freitag, 21.12.2018
1. – 3. Std.
Unterricht nach Plan
22.12.2018 – 11.01.2019

Weihnachtsferien

Termine Nr. 10

29.10. – 31.10.2018

R7b Exkursion Witzenhausen (Janot, Schauberick)

Termine Nr. 9

Montag, 22.10.2018
3. – 6. Std.
R10b, G10d Kinobesuch (Vontra, Kneist)
Dienstag, 23.10.2018
ab 3. Std.
Obere Turnhalle gesperrt
Dienstag, 23.10.2018
ab 3. Std.
Fortbildung Handball, Obere Turnhalle

Termine Nr. 8

Montag, 15.10.2018

Unterrichtsbeginn nach den Herbstferien nach Plan
Mittwoch, 17.10.2018
2. Std. 3. Std.
2. Staatsexamen Sinning R6a Raum E20 R8a Raum NU01
Mittwoch, 17.10.2018

R6b Geocaching (Weidner)
Donnerstag, 18.10.2018
19.00 Uhr
Ski- und Snowboard-Infoabend (Bruchmann) R. 207
Donnerstag, 18.10.2018
19.30 Uhr
Pädagogischer Elternabend Jg. 5 und 6 (Ramsthaler) Mensa zur Handynutzung

Termine Nr. 6

Montag, 17.09.2018

Sporthalle Harleshausen gesperrt
Mittwoch, 19.09.2018
17.00 Uhr
Schulkonferenz im Lehrerzimmer
Donnerstag, 20.09.2018

H7a Wandertag (Severin + Brauer)

Termine Nr. 5

05.09.2018 – 14.09.2018

Austausch mit Spanien
Montag, 10.09.2018

R5a + R8b Wandertag (Buchauer, Hausmann)
Montag, 10.09.2018
8.30 Uhr – 13.00 Uhr
Jg. 9 Klassenpatenschulung (Rühl), Jugendräume Wehlheiden
Dienstag, 11.09.2018
19.00 Uhr
Elterninformation zur Abschlussprüfung R 10, Mensa (Klaus)
Mittwoch, 12.09.2018

G8c Orientierungslauf (Eiden, Balsin)
Mittwoch, 12.09.2018

Fußball-Stadtentscheid VK IV (Bruchmann)
Mittwoch, 12.09.2018
15.00 Uhr
Gesamtkonferenz
Donnerstag, 13.09.2018

R8a Wandertag (Balsin, Rühl)
Donnerstag, 13.09.2018

H8a, R9a, R9b, R9c Berufsinformationstag VW (Röcher, Sommer, Severin, Schröder, Döring)
Donnerstag, 13.09.2018

IntA, IntF Workshop (Eckart, Stürmer)
Donnerstag, 13.09.2018
17.00 Uhr – 20.00 Uhr
Verabschiedung Spanier in der Mensa
Samstag, 15.09.2018

Minimarathon
Samstag, 15.09.2018
14.00 Uhr
G6a Eltern-Schüler-Wanderung ab Hessenschanze zum Erlenloch (Dr. Nottbohm)

Termine Nr. 4

Dienstag, 04.09.2018

H8a Wandertag (Röcher, Balsin)
Dienstag, 04.09.2018
18.00 Uhr
R9 Elternabend mit Elternbeiratswahlen und Infos zum Betriebspraktikum, Beginn in der Aula, danach im jeweiligen Klassenraum
Dienstag, 04.09.2018
19.00 Uhr
H9 Elternabend mit Elternbeiratswahlen und Infos zum Betriebspraktikum etc., Beginn in der Mensa, danach im jeweiligen Klassenraum
Dienstag, 04.09.2018
19.30 Uhr
Jg. 5 Elternabend mit Elternbeiratswahlen Beginn in der Aula, danach im jeweiligen Klassenraum
G9 Elternabend mit Elternbeiratswahlen im jeweiligen Klassenraum
Dienstag, 04.09.2018
19.45 Uhr
H8 Elternabend und Infos zum Betriebspraktikum im Klassenraum
05.09.2018 – 14.09.2018

Austausch mit Spanien
Mittwoch, 05.09.2018

Schüleraktionstag Crosskirche (Lipphardt, Hoeppe)
Mittwoch, 05.09.2018

Informationen zur Projektprüfung für Lehrkräfte der H9 (Klaus)
Donnerstag, 06.09.2018
19.30 Uhr
Jg. 7 + R8c Elternabend mit Elternbeiratswahlen, Beginn in der Aula, danach im jeweiligen Klassenraum
Donnerstag, 06.09.2018
19.30 Uhr
H6a Elternabend (Bernd), R. 117
Freitag, 07.09.2018

H8a, H9a, H9b Exkursion (Röcher, Emmerich, Schönbrodt)
Samstag, 08.09.2018

Fachtag Biologie / Paläontologische Exkursion (Hannover)