Termine

Termine Nr. 17

03.12.2018 – 14.12.2018

keine Einzelveranstaltungen der Klassen wegen Klassenarbeiten
Mittwoch, 12.12.2018

R9c Wandertag (Schröder, Weber)
R8a Wandertag (Robson, Ruhe)
Mittwoch, 12.12.2018
3. – 4. Std.
Jg. 6 Vorlesewettbewerb in der Aula
Mittwoch, 13.12.2018
19.00 Uhr
R6a Elternabend (Stederoth), R. E20
Freitag, 14.12.2018
1. – 4.Std.
3. – 6. Std.
R7c, G7b Theaterbesuch (Ramsthaler, Flacke, Ruhe, Waldmann)
R6a, H6a Theaterbesuch (Stederoth, Bernd, Hausmann)



Termine Nr. 16

03.12.2018 – 14.12.2018

keine Einzelveranstaltungen der Klassen wegen Klassenarbeiten
Montag, 03.12.2018

Meldung sonderpädagogischer Förderbedarf an Frau Klaus
Montag, 03.12.2018

H9a Projekt „Safty first“ im Haus der Jugend (Schönbrodt)
Dienstag, 04.12.2018

H8a Wandertag (Röcher, Robson)
Dienstag, 04.12.2018
16.00 Uhr
Adventskaffee der Kollegen mit Ehemaligen
Mittwoch, 05.12.2018

4. Std.
Examen Herr Meister
G10c Deutsch R. 109
Donnerstag, 06.12.2018

Jg. 8 Mathematik-Wettbewerb, 1. Runde
Freitag, 07.12.2018
5. – 6. Std.
G5b Weihnachtsmarkt (Müller, Rühl)
Freitag, 07.12.2018

2. Std
3.Std.
Examen Frau Baier
R9a Biologie R. NE04
R10c Erdkunde R. 105
Samstag, 08.12.2018
10.00 Uhr – 13.00 Uhr
Information der Eltern und Schüler der Klasse 4 mit Präsentationen

Termine Nr. 15




Dienstag, 27.11.2018
3. + 4. Std.
Info Übergänge R10 Aula
Dienstag, 27.11.2018
19.30 Uhr
Info Übergänge Elternabend in der Mensa
Mittwoch, 28.11.2018
13.30 Uhr – 15.15 Uhr
Fachkonferenz Int-Klassen + Mildenberger Verlag in NE03
Donnerstag, 29.11.2018

2. Std.
Examen Frau Rösler
G8b Deutsch in R. 109
Donnerstag, 29.11.2018

2. Std.
3. Std.
Examen Herr Franke
R10 ev. Rel. in R. 118
R8b Arle in R. U18
Donnerstag, 29.11.2018

IntA Klassenprojekt (Stürmer, Wehrwein)
Freitag, 30.11.2018

Abgabe der AG-Listen bei Frau Vrána
Freitag, 30.11.2018

H9b Projekt „Safety first“ (Emmerich), Haus der Jugend
Freitag, 30.11.2018
19.30 Uhr
Klassikkonzert in der Aula
Samstag, 01.12.2018
10.30 Uhr
19.30 Uhr
Klassikkonzert in der Aula

Termine Nr. 14

19.11.2018 – 20.11.2018

Klassenarbeitsfreie Tage
19.11.2018 – 23.11.2018

Präsentationsprüfungen R10
Projektprüfungen H9
19.11.2018
13.15 Uhr – 13.40 Uhr
Dienstversammlung, LZ
20.11.2018 – 23.11.2018

Jg. 8 Mädchensprechstunde nach ges. Plan in R. 105
Dienstag, 20.11.2018
5. + 6. Std.
G10 Infoveranstaltung Übergänge Aula
Mittwoch, 21.11.2018

Beweglicher Ferientag

Termine Nr. 13

12.11.2018 – 16.11.2018

Musikworkshop mit der Jacob-Grimm-Schule in Helmarshausen
Dienstag, 13.11.2018
19.00 Uhr
Jg. 8 Elternabend Minipraktikum in der Mensa
Donnerstag, 15.11.2018
19.00 Uhr
G6a Elternabend (Dr. Nottbohm) R. 104

Termine Nr. 12

05.11.2018 – 09.11.2018

Durchführung des Projekts H9
Montag, 05.11.2018
3. – 4. Std.
H8a + R9b (Röcher, Passon) First togetherness, R. N101
Dienstag, 06.11.2018
3. – 4. Std.
R9a + R9c (Nähler, Wehrwein) First togetherness, R. N101
Mittwoch, 07.11.2018

Abgabe der Mahnungen für epochale Fächer im Sekretariat
Mittwoch, 07.11.2018
3. – 6. Std.
G6a (Dr. Nottbohm) Landesmuseum
Donnerstag, 08.11.2018
16.00 Uhr – 18.00 Uhr
Infobörse zum Übergang Jg. 4 / 5 im Rathaus
Freitag, 09.11.2018

2. Std.
3. Std.
Examen Frau Baier
R9a Biologie in NE04
R10c Erdkunde in R. 105
Freitag, 09.11.2018

G9c (Kühnen) Projekttag Musik

Termine Nr. 10

29.10. – 31.10.2018

R7b Exkursion Witzenhausen (Janot, Schauberick)

Termine Nr. 9

Montag, 22.10.2018
3. – 6. Std.
R10b, G10d Kinobesuch (Vontra, Kneist)
Dienstag, 23.10.2018
ab 3. Std.
Obere Turnhalle gesperrt
Dienstag, 23.10.2018
ab 3. Std.
Fortbildung Handball, Obere Turnhalle

Termine Nr. 8

Montag, 15.10.2018

Unterrichtsbeginn nach den Herbstferien nach Plan
Mittwoch, 17.10.2018
2. Std. 3. Std.
2. Staatsexamen Sinning R6a Raum E20 R8a Raum NU01
Mittwoch, 17.10.2018

R6b Geocaching (Weidner)
Donnerstag, 18.10.2018
19.00 Uhr
Ski- und Snowboard-Infoabend (Bruchmann) R. 207
Donnerstag, 18.10.2018
19.30 Uhr
Pädagogischer Elternabend Jg. 5 und 6 (Ramsthaler) Mensa zur Handynutzung

Termine Nr. 6

Montag, 17.09.2018

Sporthalle Harleshausen gesperrt
Mittwoch, 19.09.2018
17.00 Uhr
Schulkonferenz im Lehrerzimmer
Donnerstag, 20.09.2018

H7a Wandertag (Severin + Brauer)

Termine Nr. 5

05.09.2018 – 14.09.2018

Austausch mit Spanien
Montag, 10.09.2018

R5a + R8b Wandertag (Buchauer, Hausmann)
Montag, 10.09.2018
8.30 Uhr – 13.00 Uhr
Jg. 9 Klassenpatenschulung (Rühl), Jugendräume Wehlheiden
Dienstag, 11.09.2018
19.00 Uhr
Elterninformation zur Abschlussprüfung R 10, Mensa (Klaus)
Mittwoch, 12.09.2018

G8c Orientierungslauf (Eiden, Balsin)
Mittwoch, 12.09.2018

Fußball-Stadtentscheid VK IV (Bruchmann)
Mittwoch, 12.09.2018
15.00 Uhr
Gesamtkonferenz
Donnerstag, 13.09.2018

R8a Wandertag (Balsin, Rühl)
Donnerstag, 13.09.2018

H8a, R9a, R9b, R9c Berufsinformationstag VW (Röcher, Sommer, Severin, Schröder, Döring)
Donnerstag, 13.09.2018

IntA, IntF Workshop (Eckart, Stürmer)
Donnerstag, 13.09.2018
17.00 Uhr – 20.00 Uhr
Verabschiedung Spanier in der Mensa
Samstag, 15.09.2018

Minimarathon
Samstag, 15.09.2018
14.00 Uhr
G6a Eltern-Schüler-Wanderung ab Hessenschanze zum Erlenloch (Dr. Nottbohm)

Termine Nr. 4

Dienstag, 04.09.2018

H8a Wandertag (Röcher, Balsin)
Dienstag, 04.09.2018
18.00 Uhr
R9 Elternabend mit Elternbeiratswahlen und Infos zum Betriebspraktikum, Beginn in der Aula, danach im jeweiligen Klassenraum
Dienstag, 04.09.2018
19.00 Uhr
H9 Elternabend mit Elternbeiratswahlen und Infos zum Betriebspraktikum etc., Beginn in der Mensa, danach im jeweiligen Klassenraum
Dienstag, 04.09.2018
19.30 Uhr
Jg. 5 Elternabend mit Elternbeiratswahlen Beginn in der Aula, danach im jeweiligen Klassenraum
G9 Elternabend mit Elternbeiratswahlen im jeweiligen Klassenraum
Dienstag, 04.09.2018
19.45 Uhr
H8 Elternabend und Infos zum Betriebspraktikum im Klassenraum
05.09.2018 – 14.09.2018

Austausch mit Spanien
Mittwoch, 05.09.2018

Schüleraktionstag Crosskirche (Lipphardt, Hoeppe)
Mittwoch, 05.09.2018

Informationen zur Projektprüfung für Lehrkräfte der H9 (Klaus)
Donnerstag, 06.09.2018
19.30 Uhr
Jg. 7 + R8c Elternabend mit Elternbeiratswahlen, Beginn in der Aula, danach im jeweiligen Klassenraum
Donnerstag, 06.09.2018
19.30 Uhr
H6a Elternabend (Bernd), R. 117
Freitag, 07.09.2018

H8a, H9a, H9b Exkursion (Röcher, Emmerich, Schönbrodt)
Samstag, 08.09.2018

Fachtag Biologie / Paläontologische Exkursion (Hannover)

Termine Nr. 3

Montag, 20.08.2018

Stundenplan Version 2
20.08.2018 – 24.08.2018

R6c (Basile, Richter, Gundlach/Eiden) Klassenfahrt Edersee
20.08.2018 – 24.08.2018

Information der Abschlussklassen zu Prüfungen (Klaus)
Mittwoch, 22.08.2018
14.00 Uhr
Dienstversammlung - Information zur Präsentationsprüfung R10, Lehrerzimmer
Donnerstag, 23.08.2018

Sporttag JGS (Bock, Skwara)
Donnerstag, 23.08.2018
3. – 4. Std.
Information zur Projektprüfung für H9 (Klaus) R. U01



Termine Nr. 2

12.08.2018 – 17.08.2018

Klassenfahrt Pepelow
R8a (Balsin, Rühl) R8b (Buchauer, Lipphardt)
13.08.2018 – 17.08.2018

Klassenfahrt Berlin
G10a (Höfelsborn, Dr. Nottbohm) G10b (Pengel, Starke) G10c (Noske, Nähler) R10a (Kyeyamwa, Helbig) R10b (Vontra, Weidner) R10c (Sommer, Meer)
Montag, 13.08.2018

Beginn des Offenen Treffs
Schnupperwoche AG’s
Beginn Hausaufgabenbetreuung
Montag, 13.08.2018

H5a Sozialtraining (Richter)
Dienstag, 14.08.2018

H7b Elternabend (Klaus) R. 107
Donnerstag, 16.08.2018

H9a, H9b Exkursion Frankfurt (Schönbrodt, Emmerich)
Donnerstag, 16.08.2018
1. – 3. Std.
R6c Segelvorbereitung (Eiden, Basile)
Samstag, 18.08.2018
10.00 Uhr
Jg. 5 und 6 Schnupperrudern Bootshaus Heinrich-Schütz-Schule, Auedamm

Termine Nr. 1

Montag, 06.08.2018

1. – 3. Std.
4. – 5. Std.
ab 6. Std.
Unterrichtsbeginn 1. Halbjahr 2018/19
Jg. 6 – 10 Klassenlehrerunterricht
Unterricht nach Plan
Unterrichtsschluss
06.08.2018 – 10.08.2018

H7b Klassenlehrerunterricht
Dienstag, 07.08.2018
10.30 Uhr
11.30 Uhr
Jg. 5 Gottesdienst Apostelkirche
Einschulung Jg. 5 in der Aula
08.08.2018 – 10.08.2018

Jg. 5 Klassenlehrerunterricht
Mittwoch, 08.08.2018

G10c Wandertag (Noske, Nähler)

Termine Nr. 36

Montag, 18.06.2018

G5, R5c Mathetag
R6c Wandertag (Ramsthaler, Malekzadeh)
Montag, 18.06.2018
8.00 Uhr – 13.00 Uhr
Koordination der Klassenlehrer/innen des neuen Jg. 5
19.06.2018 – 21.06.2018

Zeltlager Schulsanitätsdienst (Dr. Nottbohm), Bootshaus
Dienstag, 19.06.2018

R5a, R5b, H5a Mathetag
Dienstag, 19.06.2018

G8a Wandertag (Starke, Noske)
G10c Wandertag (Gertenbach, Gundlach)
Dienstag, 19.06.2018
18.30 Uhr
R9c Elternabend (Sommer) in der Mensa
Mittwoch, 20.06.2018

R7b Wandertag (Buchauer, Hausmann)
Donnerstag, 21.06.2018

G10b Wandertag (Schaper)
Donnerstag, 21.06.2018

ab 6. Std.
Unterrichtsschluss nach der 5. Std.
Personalversammlung
Freitag, 22.06.2018
1. – 2. Std.
3. Std.
Unterricht nach Plan / Aktion „Saubere Schule“
Klassenlehrerunterricht – Zeugnisausgabe am Ende der 3. Std.
25.06.2018 – 03.08.2018

Sommerferien
Mittwoch, 01.08.2018

schriftliche Nachprüfungen nach ges. Plan
Donnerstag, 02.08.2018

mündliche Nachprüfungen nach ges. Plan
Freitag, 03.08.2018
10.00 Uhr
Gesamtkonferenz, Mensa
Montag, 06.08.2018

Unterrichtsbeginn 1. Halbjahr 2018/19 nach neuem Plan

Termine Nr. 35

11.06.2018 – 15.06.2018

G5b Klassenfahrt Edersee
R5b Klassenfahrt
G7a, G7b, G7c Klassenfahrt Fehmarn
Montag, 11.06.2018
9.00 Uhr – 13.00 Uhr
Abschlussbrunch Klassenpaten Jg. 10 in Wehlheiden (Rühl)
Dienstag, 12.06.2018

R9c Wandertag (Sommer)
R9b Projekttag Drogen (Vontra)
R8c Sozialtraining (Wehrwein)
12.06.2018 – 13.06.2018

Generalproben der Abschlussklassen nach ges. Plan
Mittwoch, 13.06.2018

R9b HNA (Röcher)
Mittwoch, 13.06.2018

Versetzungskonferenzen Kl. 8 – 10 nach ges. Plan
Donnerstag, 14.06.2018

Versetzungskonferenzen Kl. 5 – 7, Int-Kl. nach ges. Plan
Freitag, 15.06.2018
11.00 Uhr
Entlassungsfeier der Kl. H9, R10 und G10


Unterricht der G10er bis zum 22.06.2018 mit Zeugnisausgabe am Ende der 3. Std.

Termine Nr. 34

Montag, 04.06.2018
14.00 Uhr
Ende Noteneintragung für Konferenzen am Mittwoch
Dienstag, 05.06.2018

G5b Projekttag Segeln (Mundry, Balsin)
Dienstag, 05.06.2018
9.00 Uhr – 13.00 Uhr
Jg. 8 Klassenpatenschulung im Jugendraum Wehlheiden
05.06.2018 – 07.06.2018

H7a Probierwerkstatt (Röcher, Döring)
06.06.2018 – 07.06.2018

G8b Projekttage
Mittwoch, 06.06.2018
ab 14.00 Uhr
Abschlusskonferenzen H9, R10
Versetzungskonferenzen G5, G7, R5a
Donnerstag, 07.06.2018

G8c Wandertag (Hoeppe, Dr. Nottbohm)
Freitag, 08.06.2018

H6a + H6b Wandertag (Brauer, Fischer, Zisa, Breitenbach)
Freitag, 08.06.2018

H5a Wandertag (Bernd, Eckart)
Freitag, 08.06.2018
14.00 Uhr
Ende Noteneintragung für Konferenzen am 13.06.2018 und 14.06.2018
Freitag, 08.06.2018
19.30 Uhr
Rockkonzert Aula

Termine Nr. 33

Montag, 28.05.2018

Projekttag R7a / Balsin
Projekttag G8b / Vrana
Montag, 28.05.2018
6. Std.
Treffen der Abschlussklassensprecher + Klassenlehrer + Herr Rühl, Herr Gerber, Frau Enderlein, Frau Dr. Blumenstein, Raum 106
Dienstag, 29.05.2018 und
Mittwoch 30.05.2018

Bundesjugendspiele nach ges. Plan / Wandertag
Dienstag, 29.05.2018

Elternabend G9b, Raum 106
Dienstag, 29.05.2018
18.30 Uhr
Jahreshauptversammlung Mensaverein,
Mensa

Termine Nr. 32

22.05.2018 – 25.05.2018

Klassenfahrt H9a / Hausm. + Helbig
22.05.2018 – 25.05.2018

Klassenfahrt G5a / Dr. Nottb. + Höfelsb. +
Gerber
Mittwoch, 23.05.2018

Regatta / Goßm. + Waldm.
Mittwoch, 23.05.2018
15.00 Uhr
Gesamtkonferenz
Freitag, 25.05.2018

Examen Frau Malekzadeh
2. Std. R7b Kunst / Raum 207
3. Std. R6c Mathe / Raum 213

Termine Nr. 31

Montag, 14.05.2018

2.-6. Std. Segelvorbereitung / Notb + Gerber
Dienstag, 15.05. 2018 –
Mittwoch 23.05.2018

Frankreichaustausch –
Franzosen zu Besuch
Dienstag, 15.05.2018

Wandertag R5c / Basile + Balsin
Dienstag, 15.05.2018

Kompakttag H8a / Schö + Emme / U12
Dienstag, 15.05.2018

Examen Fr. Keller-Grein/ 4. Std. G8 / Französisch /Raum 111
Dienstag, 15.05.2018
19.00 Uhr
Elternabend G7c / Eiden
Dienstag, 15.05.2018
19.30 Uhr
Elternabend G7b / Rampe
Mittwoch, 16.05.2018
14.00 Uhr
Konferenz der Fachsprecher / LZ
Donnerstag, 17.05.2018
14.00 Uhr
Haushaltsausschuss
Donnerstag, 17.05.2018

Sportnacht / R7a / Bals
Freitag, 18.05.2018

Wandertag IntA / Stürmer + Schmerbach

Termine Nr. 29

Montag, 30.04.2018

Unterricht nach Plan (kein beweglicher Ferientag)
Mittwoch, 02.05.2018

R8c – Wehrwein Sozialtraining
Donnerstag, 04.05.2018
3.-6. Std.
nach ges. Plan
FranceMobil Jg. 6
Donnerstag, 04.05.2018
19.00 Uhr
Elternabend G5a Raum 104

Termine Nr. 29

Montag, 16.04.2018

Fußball Stadtentscheid (Bruchmann)
Montag, 16.04.2018
13.30 Uhr
PR-Sitzung + Schulleitung
Dienstag, 17.04.2018
15.00 Uhr
Gesamtkonferenz
Mittwoch, 18.04.2018 –
Freitag, 20.04.2018

Zahnärztlicher Dienst in R. 101
Donnerstag, 19.04.2018
19.30 Uhr
Elternabend G10b, R. 106
Donnerstag, 19.04.2018 –
Samstag, 21.04.2018

Bigbandfestival
Freitag, 20.04.2018
19.30 Uhr
Konzert mit der HR-Bigband
Samstag, 21.04.2018
10.00 Uhr –
13.00 Uhr
Berufsinformationstag
Samstag, 21.04.2018
19.30 Uhr
Konzert mit Bigbands aus Finnland und Dänemark

Termine Nr. 28

04.04.2018 – 14.04.2018

Austausch mit Spanien
09.04.2018 – 20.04.2018

H8 Praktikum
Montag, 09.04.2018

Unterrichtsbeginn nach den Osterferien nach Plan
Montag, 09.04.2018

R8 Projekttag
10.04.2018 – 20.04.2018

R8 Minipraktikum
Dienstag, 10.04.2018

IntF Prüfung in NE02 und NE03
Dienstag, 10.04.2018

Abgabe der Mahnungen beim Klassenlehrer
Dienstag, 10.04.2018
19.00 Uhr
G7a Elternabend (Meer) R. E21
Mittwoch, 11.04.2018

Abgabe der Mahnbriefe im Sekretariat
Mittwoch, 11.04.2018
6. Std.
Besprechung Abschlussfeier in R. 106 Klassensprecher Jg. 10 + H9 + Klassenlehrer + Hr. Rühl, Hr. Gerber, Fr. Dr. Blumenstein
Donnerstag, 12.04.2018

Fachtag Deutsch

Termine Nr. 27

12.03.2018 – 23.03.2018

G9, H9, R9 Betriebspraktikum
14.03.2018 – 22.03.2018

Austausch mit Frankreich (Avignon)
Dienstag, 20.03.2018
8.30 Uhr – 12.30 Uhr
Jg. 8 Gesundheitstag
Dienstag, 20.03.2018
18.00 Uhr
Elternabend Spanienaustausch in der Mensa
Mittwoch, 21.03.2018
3. + 4. Std.
Abschlussgottesdienst für Abschlussklassen
Donnerstag, 22.03.2018

SL- Klausur (SL-Dienst Hr. Rühl)
Donnerstag, 22.03.2018

G8b Sozialtraining (Vrána)
Donnerstag, 22.03.2018

R8b Wandertag (Passon, Balsin)
Freitag, 23.03.2018

Ende Frist freiwilliger Rücktritt
Freitag, 23.03.2018
nach 3. Std.
Ende des Unterrichts
26.03.2018 – 06.04.2018

Osterferien

Termine Nr. 26

05.03.2018 – 16.03.2018

keine Einzelveranstaltungen der Klassen wegen Klassenarbeiten
12.03.2018 – 23.03.2018

G9, H9, R9 Betriebspraktikum
13.03.2018

IntF: DSD1 – schriftliche Prüfung
14.03.2018 – 22.03.2018

Austausch mit Frankreich (Avignon)






Termine Nr. 25

05.03.2018 – 16.03.2018

keine Einzelveranstaltung der Klassen wg. Klassenarbeiten
Montag, 05.03.2018
1. – 3. Std.
ab 3. Sd.
R9b (Schröder) BIZ
R9a (Schröder) BIZ
Montag, 05.03.2018

H8a (Schönbrodt, Emmerich) Medienprojekt in U12
Mittwoch, 07.03.2018
3. + 4. Std.
Jg. 8 Mathematik-Wettbewerb, 2. Runde, Kreisentscheid Aufsicht Klaus, Enderlein, Schaper R. 208, 210, 211
Mittwoch, 07.03.2018
17.00 Uhr
Schulkonferenz, Lehrerzimmer
Mittwoch, 07.03.2018
15.00 Uhr – 21.00 Uhr
Kindermusiktage

Termine Nr. 24

28.02.2018 – 02.03.2018

G6a Sensenstein (Gundlach)

Termine Nr. 23

Dienstag, 20.02.2018

R9c Knigge-Schulung (Sommer)
Dienstag, 20.02.2018

R9a AOK (Schröder)
Dienstag, 20.02.2018
19.30 Uhr
Elterninfo Jg. 6 R+Gym über 2. FS ab Kl. 7
Mittwoch, 21.02.2018

R9b AOK (Vontra)
Mittwoch, 21.02.2018

G10c Exkursion (Kneist, Stürmer)
Donnerstag, 22.02.2018
19.30 Uhr
Jazzkonzert (Aula)
Freitag, 23.02.2018

Jg. 8 Lernstandserhebung nach ges. Plan
Freitag, 23.02.2018

G9c AOK (Becker)

Termine Nr. 22

Dienstag, 13.02.2018

R9b Knigge-Schule (Vontra)
Dienstag, 13.02.2018
3. / 4. Std.
R10a,b,c H. Raufeisen, Aula
Mittwoch, 14.02.2018
15.00 Uhr
Gesamtkonferenz
Donnerstag, 15.02.2018
4. – 6. Std.
Jg. 7 Franz. Cinéfête (Zach)
Freitag, 16.02.2018

Schulen musizieren, Aula, E21, E20
Freitag, 16.02.2018

G9a AOK (Ruhe)
Freitag, 16.02.2018

R7a Wandertag (Balsin, Passon)
Freitag, 16.02.2018
2. / 2. Std.
G10 Franz. Cinéfête (Zach)