- Seite 5 -

Heinrich-Schütz-Schule Terminübersicht SJ 2019/2020, 2.Hj. (für Eltern)   Stand: 17.03.2020



Mo

03.02.

Beweglicher Ferientag 

Di

04.02.

Unterrichtsbeginn des 2. Halbjahres nach neuem Plan  

Fr

07.02.

Elternsprechtag für alle Klassen von 15.00 Uhr bis 18.00 Uhr

Do

13.02.

1.-4. Std. Zeitzeugengespräch/ Hr. Raufeisen Jg. 10, Aula

Do

13.02.

Jazzkonzert, 19:30 Uhr Aula

Mo-Fr

17.02.-06.03.

Lernstandserhebung Mathematik Jg. 8

Di

18.02.

19.30 Uhr Info für Eltern der R- und G-Klassen 6 über die 2. Fremdspr. ab Klasse 7

Mi

26.02.

17.00 Uhr Schulkonferenz, Lehrerzimmer

Fr

28.02.

Pädagogische Konferenz / Studientag für alle SuS

Mi

04.03.

Mathematik-Wettbewerb Jg.8, 2. Runde, Kreisentscheid

Mi-Fr

04.03.-13.03.

Frankreichaustausch mit Guingamp

Do

19.03.

3.+4. Std. Känguruwettbewerb (Mathematik)  - entfällt

Di

24.03.

Gesundheitstag Jg. 8- entfällt

Mo-Fr

23.03.-03.04.

G9 + H9 + R9 Betriebspraktikum- entfällt

Do

26.03.

Girls`/Boys`-Day- entfällt

Di

31.03.

Abschlussgottesdienst- entfällt

Do

02.04.

Mathetag/ Prüfungsvorbereitung Kl. R10a, R10b, R10c + Mathematiklehrer- entfällt

Fr

03.04.

Ende der Frist freiwilliger Rücktritt

Fr

03.04.

Osterferien bis 19.04.2020

Mi-Fr

15.04.-24.04.

Austausch mit Spanien in Tres Cantos- entfällt

Mo

20.04.

Unterrichtsbeginn nach den Osterferien nach Plan

Mo-Fr

20.04.-30.04.

H8 Praktikum- entfällt

Mi-So

22.04.-26.04.

Aarhus Big Band Festival- entfällt

Di-Fr

28.04.-08.05.

R8 Minipraktikum (27.04. Projekttag R8 in der HSS) - entfällt

Do-So

30.04.-03.05.

Parisfahrt- entfällt

Fr

01.05.

Maifeiertag (unterrichtsfrei)

Di

05.05.

Mathematik-Wettbewerb Jg.8, 3. Runde, Landesentscheid/ Siegerehrung in der Aula

Sa

09.05.

Berufs- und Studieninformationstag von 10-13 Uhr- entfällt

Mo-Fr

11.05.-15.05.

Zentrale Abschlussarbeiten H9/ R10  (Nachholtermin: 03.06.-05.06.20)

Sa-Mo

16.05.-23.05.

Frankreichaustausch in Kassel - entfällt

Mo-Di

18.05.-19.05.

Bundesjugendspiele  - ???

Do

21.05.

Christi Himmelfahrt (unterrichtsfrei)

Fr

22.05.

beweglicher Ferientag nach Christi Himmelfahrt

Mo-Fr

25.05.-29.05.

Edersee Kl. G5b - entfällt

Mo

01.06.

Pfingstmontag (unterrichtsfrei)

Di-Fr

02.06.-05.06.

Edersee Kl. G5a - entfällt

Mi-Fr

03.06.-05.06.

Nachholtermin Abschlussarbeiten H9/ R10  

Do

04.06.

17.00 Uhr Schulkonferenz, Lehrerzimmer

Do

04.06.

19:30 Uhr Schulelternbeiratssitzung, Mensa

Di

09.06.

Rockkonzert

Mi-So

10.06 -14.06.

Londonfahrt - entfällt

Do

11.06.

Fronleichnam

Fr 

12.06.

beweglicher Ferientag nach Fronleichnam

Mo-Fr

15.06.-19.06.

Aufführungen der Theater-AG  

Mo-Fr

22.06.-26.06.

Edersee Kl. G5c - entfällt

Mo-Fr

22.06.-26.06.

Klassenfahrten R10b, R10c Berlin - entfallen

Mo-Fr

22.06.-26.06.

Mathetag Jg. 5

Mo-Sa

22.06.-27.06.

Klassenfahrten G7a/b Sylt - entfallen

Fr

26.06.

Entlassungsfeier der Klassen H9, R10 und G10

Unterricht der G10er bis zum 03.07. mit Zeugnisausgabe am Ende der 3. Std.

Di-Do

30.06.-02.07.

Projektwoche/ Aktion „Saubere Schule“/

Zeltlager Schulsanitätsdienst am Bootshaus  - ???

Do

02.07.

Personalversammlung ab 6. Std. (UEnde nach der 5. Std.)

Fr

03.07.

1.+2. Std. nach Plan, 3. Std. KLU: Zeugnisausgabe am Ende der 3. Stunde - Sommerferien bis 16.08.20

Mi-Do

12.08.-13.08.

Schriftliche + mündliche Nachprüfungen

Mo

17.08.

Beginn des Schuljahres 2020/ 2021

Di

18.08.

Unterrichtsende Jg. 6-10 n.d.3.Std.
10.30 Uhr: Gottesdienst Jg. 5, 11.30 Uhr: Einschulung des neuen Jahrgangs 5, Aula