- Seite 5 -

Heinrich-Schütz-Schule Terminübersicht SJ 2018/2019   Stand: 08.08.2018


Mo

06.08.

Beginn Schuljahr 2018/19  1.-3.Std. KL-Unterricht  4./5. Std. n. Plan, Unterrichtsende nach der 5. Std. wg.  Koordinationssitzungen,
8 Uhr Verteilung der neuen Schüler (Jg. 6-10) in der Aula

Di

07.08.

Unterrichtsende Jg. 6-10 n.d.3.Std.
10.30 Uhr  Gottesdienst Jg. 5, 11.30 Uhr, Einschulung des neuen Jahrgangs 5, Aula

Mi-Fr

08.08.-10.08.

KL-Unterricht Jg. 5 sowie H7b, Jg. 6-10 Unterricht nach Plan

Mi

08.08.

Beginn des Mittagessens

Mo

13.08.

Beginn des Offenen Treffs

Mo

13.08.

Beginn Arbeitsgemeinschaften (Schnupperwoche) /Beginn der Hausaufgabenbetreuung/ Beginn des WPU sowie der Sportkurse im Jg. 9+10

Mo-Fr

13.08.-17.08.

Klassenfahrten G10er und R10er  nach Berlin

So-Fr

12.08.-17.08.

Klassenfahrten R8a/b nach Pepelow/ Ostsee

Mo

20.08.

Stundenplan Version 2

Mo-Fr

20.08.-24.08.

Kl. R6c Klassenfahrt zum Edersee

Mi-Fr

20.08.-24.08.

Information der Abschlussklassen zu Prüfungen (Fr. Klaus)

Mi-Fr

20.08.-24.08.

Information zur Projektprüfung f. H9 (Fr. Klaus)

Mi

22.08.

Information zur Präsentationsprüfung f. LehrerInnen der R10er (Fr. Klaus) 

Di

04.09.

18:00 Uhr Elterninformationen zum Betriebspraktikum H8,H9 und R9, Aula
(Hr. Schröder) 

19:00 Uhr Elterninformationen zur Projektprüfung H9, Mensa (Fr. Klaus) 

19:30 Uhr Elternabende Jg. 5/ Jg. 9 und Elternbeiratswahlen in Klassenräumen

Mi

05.09.

Information zur Projektprüfung f. Lehrkräfte der H9 (Fr. Klaus) 

Do

06.09.

19:30 Uhr Elternabende Jg. 7, R8c und Elternbeiratswahlen

Mi-Fr

05.09.-14.09.

Austausch mit Spanien

Sa

08.09.18

Fachtag Biologie/ Paläontologische Exkursion (Hannover)

Di

11.09.

19:00 Uhr Elterninformation zur Abschlussprüfung R10,  Mensa (Fr. Klaus)

Mi

12.09.

15.00 Uhr Gesamtkonferenz

Di

18.09.

Beantragung des Hausarbeitsthemas R10er bei der Schulleiterin

Mi

19.09.

17.00 Uhr Schulkonferenz, Lehrerzimmer

Mi-Fr


KVG-Verkehrstraining  Jg. 5 n. ges. Plan

Mo+Di

24.09.+25.09.

Handyprojekt Klassen 5

Di

25.09.

Abgabe der Projektanträge H9 bei der Schulleiterin

Di

25.09.

18.00 Uhr Mensaverein/ Mensa

Di

25.09.

19.30 Uhr Schulelternbeiratssitzung/ Mensa

Mo-Fr

17.09.-28.09.

keine Einzelveranstaltungen der Klassen wg. Klassenarbeiten

Di-Do

25.09.-27.09.

? Open World, Präsentation am Do, 28.09. um 19.30 Uhr in der Aula ?

Fr

28.09.

Abgabe der Kurslisten bei T. Rühl

Fr

28.09.

1.-3. Std. U. nach Plan, danach Herbstferien bis 12.10.

Mo

15.10.

Wiederbeginn des Unterrichts nach Plan

Do

18.10.

Handyprojekt Klassen 5,

19:30 Uhr pädagogischer Elternabend für Eltern der Kl. 5 zum Thema „Handy“

Di

30.10.

Abgabe Hausarbeiten R10 durch KL im Sekretariat

Di

30.10.

Elternabend für den Jg. 8 zum MiniPraktikum, 19:30 Uhr in der Mensa

Mo-Fr

05.11.-09.11.

Durchführung des Projektes H9

Do

08.11.

Infobörse zum Übergang Jg.4/5, Rathaus  16.00-18.00 Uhr

Mi

07.11.

Abgabe der Mahnungen für epochale Fächer im Sekretariat

Di

13.11.

Elternabend Minipraktikum R8 in der Mensa

Mo-Fr

12.11.-16.11.

Musikworkshop mit der Jacob-Grimm-Schule in Helmarshausen

Mo-Di

19.11.-20.11.

Klassenarbeitsfreie Tage

Mo-Fr

19.11.-23.11.

Präsentationsprüfungen R10 (Nachholtermin: 03.-04.12.)
Projektprüfungen H9 (Nachholtermin: 03.-04.12.)

Mi

21.11.

Feiertag: Buß- und Bettag


Nov.

Info über Übergänge H9/R10: 9:50 Uhr für SuS in der Aula,
19.30 Uhr für Eltern, Mensa


Nov.

Info über Übergänge G10: 11:40 Uhr für SuS in der Aula,

19.30 Uhr für Eltern, Aula

Fr

30.11.

Abgabe der AG-Listen bei M. Vrána

Fr/Sa

30.11.+01.12.

Klassikkonzerte von Heinrich-Schütz-Schule und JGS 

Mo

03.12.

Meldung zum sonderpäd. Förderbedarf an Fr. Klaus

Mo-Fr

03.12.-14.12.

keine Einzelveranstaltungen der Klassen wg. Klassenarbeiten

Di

04.12.

16.00 Uhr Adventskaffee der Kollegen mit Ehemaligen

Do

06.12.

Mathematik-Wettbewerb 1. Runde, alle Klassen 8 

Sa

08.12.

10.00-13.00 Uhr Information der Eltern und Schüler der Klasse 4 mit Präsentationen

Fr

21.12. 

1.-3. Std. U. nach Plan, danach Weihnachtsferien bis 11.1.19

Mo

14.01.19

Wiederbeginn des Unterrichts nach Plan

Mo

21.01.

Noteneingabe bis 14.00 Uhr 

Di-Do

22.01.-24.01.

Zeugniskonferenzen nach ges. Plan 

Do-Fr

24.01.-01.02.

Ski-und Snowboardkurs

Mo-Fr

28.01.-01.02.

Musikworkshop mit der JGS in Helmarshausen / Theaterworkshop

Fr

01.02.

1.-2. Std. Unterricht nach Plan, 3. Std. KLU/ Zeugnisausgabe am Ende der
3. Std., danach Unterrichtsende

Mo

04.02.

Beweglicher Ferientag 

Di

05.02.

Unterrichtsbeginn des 2. Halbjahres nach neuem Plan  

Fr

08.02.

Elternsprechtag für alle Klassen von 15.00 Uhr bis 18.00 Uhr

Di

19.02.

19.30 Uhr Info für Eltern der R- und G-Klassen 6 über die 2. Fremdspr. ab Klasse 7

Mi

20.02.

Gesamtkonferenz 15.00 Uhr

Di

27.02.

17.00 Uhr Schulkonferenz, Lehrerzimmer



Jazzkonzert, 19:30 Uhr Aula

Mo-Fr

04.03.-15.03.

keine Einzelveranstaltungen der Klassen wg. Klassenarbeiten

Do

07.03.

Mathematik-Wettbewerb Jg.8, 2. Runde, Kreisentscheid

Mo-Fr

01.04.-12.04.

G9 + H9 + R9 Betriebspraktikum



Austausch mit Frankreich (Avignon)



Austausch mit Spanien

Fr

12.04.

Ende der Frist freiwilliger Rücktritt

Fr

12.04.

Abgabe der Kurslisten bei T. Rühl

Fr

12.04.

Ende des Unterrichts nach der 3.Stunde - Osterferien bis 26.04.19

Mo

29.04.

Unterrichtsbeginn nach den Osterferien nach Plan

Mo

29.04.

Abgabe der Mahnungen beim Klassenlehrer

Mo-Fr

29.04.-10.05.

H8 Praktikum

Di

30.04.

Abgabe der Mahnbriefe im Sekretariat

Di-Fr

30.04.-10.05.

R8 Minipraktikum (29.04. Projekttag R8 in der HSS)



Girls`/Boys`-Day

Mi

01.05.

Maifeiertag (unterrichtsfrei)



Mathematik-Wettbewerb 3. Runde, Landesentscheid/  Siegerehrung in der Aula

Mo-Fr

06.05.-10.05.

Edersee Kl. R5a

Mi

08.05.

Gesamtkonferenz 15.00 Uhr

Sa

11.05.

Berufs- und Studieninformationstag von 10-13 Uhr

Mo-Fr

13.05.-17.05.

Zentrale Abschlussarbeiten H9/ R10  (Nachholtermin: 03.06.-05.06.19)

Mo-Fr

13.05.-17.05.

Edersee Kl. R5c

Mo-Fr

13.05.-25.05.

keine Einzelveranstaltungen der Klassen wg. Klassenarbeiten

Mo-Fr

20.05.-24.05.

Edersee Kl. G5a

Mi

29.05.

Abgabe der AG-Listen bei M. Vrána

Do

30.05.

Christi Himmelfahrt (unterrichtsfrei)

Fr

31.05.

beweglicher Ferientag nach Christi Himmelfahrt

Mo

03.06.

letzter Termin für Lernkontrollen 

Mo-Mi

03.06.-05.06.

Nachholtermin Abschlussarbeiten H9/ R10  

Mo-Fr

03.06.-07.06.

Edersee Kl. G5b

Mi

05.06.

Gesamtkonferenz 15.00 Uhr

Mo

10.06.

Pfingstmontag (unterrichtsfrei)

Di-Fr

11.6.-14.6.

Sommerfest / Projektwoche?

Mi

12.06.

Abschlusskonferenzen H9, G10, R10, Versetzungskonferenzen G9 und R9, Noteneintragung bis Di, 11.06.14.00 Uhr

Mi+Do

12.06.+13.06.

Aufführungen der Theater-AG  

Mo

17.06.

Versetzungskonferenzen Jg. 7+8, Noteneintragung bis Fr, 14.06. 14.00 Uhr

Di+Mi

18.06.+19.06.

Sportaktionstage

Di

18.06.

Versetzungskonferenzen Jg. 5+6 +IntA/F, Noteneintragung bis Fr, 14.06. 14.00 Uhr

Mi

19.06.

Koordination der Klassenlehrer/innen des neuen Jg. 5 (8-13 Uhr)

Mi-So

19.06 -23.06.

Londonfahrt

Do

20.06.

Fronleichnam

Fr 

21.06.

beweglicher Ferientag nach Fronleichnam

Mo

24.06.

Entlassungsfeier der Klassen H9, R10 und G10

Unterricht der G10er bis zum 28.06. mit Zeugnisausgabe am Ende der 3. Stunde 

Di-Do

25.06.-27.06.

Zeltlager Schulsanitätsdienst/ Bootshaus 

Do

27.06.

Personalversammlung ab 6. Std. (UEnde nach der 5. Std.)

Fr

28.06.

1.+2. Std. nach Plan, 3. Std. KLU: Zeugnisausgabe am Ende der 3. Stunde - Sommerferien bis 09.08.19

Mi-Do

07.08.- 08.08.

Schriftliche + mündliche Nachprüfungen

Fr

09.08.

10.00 Uhr Gesamtkonferenz

Mo

12.08.

Beginn des Schuljahres 2019/2020