- Seite 5 -

Heinrich-Schütz-Schule Terminübersicht SJ 2019/2020



Mo

12.08.

Beginn Schuljahr 2019/20:  1.-3.Std. KL-Unterricht  4. /5. Std. n. Plan, Unterrichtsende nach der 5. Std. wg.  Koordinationssitzungen,
8 Uhr: Verteilung der neuen Schüler (Jg. 6-10) in der Aula

Di

13.08.

Unterrichtsende Jg. 6-10 n.d.3.Std.
10.30 Uhr:  Gottesdienst Jg. 5, 11.30 Uhr: Einschulung des neuen Jahrgangs 5, Aula

Mi-Fr

14.08.-16.08.

KL-Unterricht Jg. 5, Jg. 6-10 Unterricht nach Plan

Mi

14.08.

Beginn des Mittagessens

Mi-Fr

14.08.-16.08.

Klassenfahrten H7a+ R7a nach Korbach

Mo

19.08.

Beginn des Offenen Treffs

Mo

19.08.

Beginn Arbeitsgemeinschaften (Schnupperwoche) /Beginn der Hausaufgabenbetreuung/ Beginn des WPU/ Sporteinwahlen Jg. 9+10 (19.-23.08.)

Mo-Do

19.08.-22.08.

Fototermine (Foto-Raabe) für die Klassen + Lehrer/innen n. ges. Plan

Mo-Fr

19.08.-23.08.

Klassenfahrten G8a/b, R8b zum Bodensee

Mo-Fr

19.08.-23.08.

Gamelanprojekt Int-Klassen, Aula

Di-Do

20.08.-22.08.

Klassenausflug G9b, Zelten am Bootshaus

Mo

26.08.

Beginn der Sportkurse im Jg. 9+10

Mo-Fr

26.08.-30.08.

Information der Abschlussklassen (H9/ R10) zu Prüfungen (Fr. Klaus)

Mi

28.08.

Information zur Präsentationsprüfung f. LehrerInnen der R10er (Fr. Klaus) 

So-Fr

01.09.-06.09.

Klassenfahrten H8a, R8a/c Pepelow

Mo

02.09.

Stundenplan Version 2

Mi

04.09.

Information zur Projektprüfung f. Lehrkräfte der H9 (Fr. Klaus) 

Mi-Fr

04.09.-13.09.

Spanienaustausch in Kassel

Mo-Fr

09.09.-13.09.

Klassenfahrten R10a + H9a nach Berlin

Di

10.09.

18:00 Uhr Elterninformationen zum Betriebspraktikum H8,H9, R9 und G9, Aula
(Hr. Schröder) 

19:00 Uhr Elterninformationen zur Projektprüfung H9, Klassenraum (Fr. Klaus) 

19:00 Uhr/ 19:30 Uhr Elternabende Jg. 5/Jg. 9 +G7b mit Elternbeiratswahlen

Mi

11.09.

15.00 Uhr Gesamtkonferenz mit Wahlen zur Schulkonferenz, Mensa

Do

12.09.

19:30 Uhr Elternabende Jg. 7 mit Elternbeiratswahlen in den Klassenräumen

Sa

14.09.

Minimarathon

Mo-Fr

16.09.-27.09.

keine Einzelveranstaltungen der Klassen wg. Klassenarbeiten

Di

17.09.

18:30 Uhr Elterninformation zur Abschlussprüfung R10,  Mensa (Fr. Klaus)

Di

17.09.

19:30 Uhr Schulelternbeiratssitzung mit Wahlen zur Schulkonferenz, Mensa

Di

24.09.

Beantragung des Hausarbeitsthemas R10er bei der Schulleiterin

Mo-Do

23.09.-26.09.

KOMPO7 im Jg. H8

Mo-Fr

23.09.-27.09.

Handyprojekt Klassen 5 /
pädagogischer Elternabend für Eltern der Kl. 5 zum Thema „Handy“

Mi

25.09.

3.+4. Std. Vorlesewettbewerb des Jg. 6 in der Aula

Mi

25.09.

17.00 Uhr Schulkonferenz, Lehrerzimmer



KVG-Verkehrstraining  Jg. 5 n. ges. Plan

Mi

25.09.

Abgabe der Projektanträge H9 bei der Schulleiterin

Fr

27.09.

Abgabe der Kurslisten bei T. Rühl

Fr

27.09.

1.-3. Std. U. nach Plan, danach Herbstferien bis 13.10.

Mo

14.10.

Wiederbeginn des Unterrichts nach Plan

Mo-Fr

14.10.-18.10.

Klassenfahrten G10a/b/c Berlin

Mo-Fr

21.10.-25.10.

Durchführung des Projektes H9

Di

22.10.

Abgabe Hausarbeiten R10 durch KL im Sekretariat

Di

22.10.

Elternabend für den Jg. R8 zum MiniPraktikum, 19:30 Uhr  Mensa (Hr. Schröder)

Mo-Fr

04.11.-08.11.

Präsentationsprüfungen R10 (Nachholtermin: 02.-03.12.)
Projektprüfungen H9 (Nachholtermin: 02.-03.12.)

Di

05.11.

18.30 Uhr Förderverein Jahreshauptversammlung, Mensa

Mo-Fr

11.11.-15.11.

Musikworkshop mit der Jacob-Grimm-Schule in Helmarshausen

Mi

13.11.

Abgabe der Mahnungen für epochale Fächer im Sekretariat

Do

14.11.

Infobörse zum Übergang Jg.4/5, Rathaus  16.00-18.00 Uhr

Fr

15.11.

Beweglicher Ferientag

Mo-Di

18.11.-19.11.

Klassenarbeitsfreie Tage


Nov.

Info über Übergänge H9/R10: 9:50 Uhr für SuS in der Aula,
19.30 Uhr für Eltern, Mensa


Nov.

Info über Übergänge G10: 11:40 Uhr für SuS in der Aula,

19.30 Uhr für Eltern, Aula

Fr/Sa

29.11.+30.11.

Klassikkonzerte von Heinrich-Schütz-Schule und JGS 

Mo

02.12.

Meldung zum sonderpäd. Förderbedarf an Fr. Klaus

Mi-Fr

04.12.-13.12.

keine Einzelveranstaltungen der Klassen wg. Klassenarbeiten

Di

03.12.

16.00 Uhr Adventskaffee der Kollegen mit Ehemaligen

Do

05.12.

Mathematik-Wettbewerb 1. Runde, alle Klassen 8 

Sa

07.12.

10.00-13.00 Uhr Information der Eltern und Schüler der Klasse 4 mit Präsentationen

Fr

20.12. 

1.-3. Std. U. nach Plan, danach Weihnachtsferien bis 12.1.20

Mo

13.01.20

Wiederbeginn des Unterrichts nach Plan

Mo

20.01.

Noteneingabe bis 14.00 Uhr 

Di-Do

21.01.-23.01.

Zeugniskonferenzen nach ges. Plan 

Mo-Fr

20.01.-24.01.

Musikworkshop mit der JGS in Helmarshausen 

Mo-Do

27.01.-30.01.

Theaterworkshop

Do-Fr

23.01.-31.01.

Ski-und Snowboardkurs

Fr

31.01.

1.-2. Std. Unterricht nach Plan, 3. Std. KLU/ Zeugnisausgabe am Ende der
3. Std., danach Unterrichtsende

Mo

03.02.

Beweglicher Ferientag 

Di

04.02.

Unterrichtsbeginn des 2. Halbjahres nach neuem Plan  

Mi

05.02.

Schnuppertag (Gym.) für SuS der Kl. 4 n. ges. Plan

Fr

07.02.

Elternsprechtag für alle Klassen von 15.00 Uhr bis 18.00 Uhr

Mo-Fr

17.02.-06.03.

Lernstandserhebung Mathematik Jg. 8

Di

18.02.

19.30 Uhr Info für Eltern der R- und G-Klassen 6 über die 2. Fremdspr. ab Klasse 7

Mi

19.02.

Gesamtkonferenz 15.00 Uhr, Mensa

Mi

26.02.

17.00 Uhr Schulkonferenz, Lehrerzimmer

Do

13.02.

Jazzkonzert, 19:30 Uhr Aula

Mo-Fr

02.03.-13.03.

keine Einzelveranstaltungen der Klassen wg. Klassenarbeiten

Mi

04.03.

Mathematik-Wettbewerb Jg.8, 2. Runde, Kreisentscheid

Mi-Fr

04.03.-13.03.

Frankreichaustausch mit Guingamp



Abschlussgottesdienst

Di

24.03.

Gesundheitstag Jg. 8

Mo-Fr

23.03.-03.04.

G9 + H9 + R9 Betriebspraktikum



Austausch mit Spanien in Tres Cantos

Do

26.03.

Girls`/Boys`-Day

Fr

03.04.

Ende der Frist freiwilliger Rücktritt

Fr

03.04.

Abgabe der Kurslisten bei T. Rühl

Fr

03.04.

Ende des Unterrichts nach der 3.Stunde - Osterferien bis 19.04.20

Mo

20.04.

Unterrichtsbeginn nach den Osterferien nach Plan

Mo-Fr

20.04.-30.04.

H8 Praktikum

Di

21.04.

Abgabe der Mahnungen beim Klassenlehrer

Mi

22.04.

Abgabe der Mahnbriefe im Sekretariat +Info über mögliche Nichtversetzung an SL

Mi-So

22.04.-26.04.

Aarhus Big Band Festival

Mo-Do

27.04.-30.04.

Edersee Kl. R5a

Di-Fr

28.04.-08.05.

R8 Minipraktikum (27.04. Projekttag R8 in der HSS)

Mi

29.04.

Gesamtkonferenz 15.00 Uhr

Fr

01.05.

Maifeiertag (unterrichtsfrei)

Mo-Fr

04.05.-08.05.

Edersee Kl. R5b



Personalratswahlen

Sa

09.05.

Berufs- und Studieninformationstag von 10-13 Uhr



Mathematik-Wettbewerb 3. Runde, Landesentscheid/  Siegerehrung in der Aula

Mo-Fr

11.05.-15.05.

Zentrale Abschlussarbeiten H9/ R10  (Nachholtermin: 03.06.-05.06.20)

Sa-Mo

16.05.-25.05.

Frankreichaustausch in Kassel

Di-Mi

19.05.-20.05.

Bundesjugendspiele

Do

21.05.

Christi Himmelfahrt (unterrichtsfrei)

Fr

22.05.

beweglicher Ferientag nach Christi Himmelfahrt

Mo-Fr

25.05.-05.06.

keine Einzelveranstaltungen der Klassen wg. Klassenarbeiten

Mo-Fr

25.05.-29.05.

Edersee Kl. G5b

Mo

01.06.

Pfingstmontag (unterrichtsfrei)

Di-Fr

02.06.-05.06.

Edersee Kl. G5a

Mi

03.06.

Gesamtkonferenz 15.00 Uhr

Mi-Fr

03.06.-05.06.

Nachholtermin Abschlussarbeiten H9/ R10  

Do

04.06.

17.00 Uhr Schulkonferenz, Lehrerzimmer

Fr

05.06.

letzter Termin für Lernkontrollen 

Di

09.06.

Abschlusskonferenzen H9, G10, R10, Versetzungskonferenzen G9 und R9, Noteneintragung bis Fr, 05.06.14.00 Uhr

Di

09.06.

Rockkonzert

Mi-So

10.06 -14.06.

Londonfahrt

Do

11.06.

Fronleichnam

Fr 

12.06.

beweglicher Ferientag nach Fronleichnam

Mo-Fr

15.06.-19.06.

Edersee Kl. G5c

Mo

15.06.

Koordination der Klassenlehrer/innen des neuen Jg. 5 (8-13 Uhr)

Mo-Fr

15.06.-19.06.

Aufführungen der Theater-AG  

Di

16.06.

Versetzungskonferenzen Jg. 7+8, Noteneintragung bis Mi, 10.06. 14.00 Uhr

Mi

17.06.

Versetzungskonferenzen Jg. 5+6 +IntA/F, Noteneintragung bis Mi, 10.06. 14.00 Uhr

Mo-Fr

22.06.-26.06.

Edersee Kl. R5c

Mo-Fr

22.06.-26.06.

Klassenfahrt R10b, R10c Berlin

Mo-Sa

22.06.-27.06.

Klassenfahrten G7a/b Sylt

Mo

29.06.

Entlassungsfeier der Klassen H9, R10 und G10

Unterricht der G10er bis zum 03.07. mit Zeugnisausgabe am Ende der 3. Stunde 

Di-Do

30.06.-02.07.

Zeltlager Schulsanitätsdienst/ Bootshaus 

Do

02.07.

Aktion „Saubere Schule“/ Personalversammlung ab 6. Std. (UEnde nach der 5. Std.)

Fr

03.07.

1.+2. Std. nach Plan, 3. Std. KLU: Zeugnisausgabe am Ende der 3. Stunde - Sommerferien bis 16.08.20

Mi-Do

12.08.-13.08.

Schriftliche + mündliche Nachprüfungen

Fr

14.08.

10.00 Uhr Gesamtkonferenz

Mo

17.08.

Beginn des Schuljahres 2020/2021

Di

18.08.

Unterrichtsende Jg. 6-10 n.d.3.Std.
10.30 Uhr:  Gottesdienst Jg. 5, 11.30 Uhr: Einschulung des neuen Jahrgangs 5, Aula