Termine Nr. 14

Montag, 18.11.2019
19.30 Uhr
H8a Elternabend (Brauer), R. 108
Dienstag, 19.11.2019 – Donnerstag, 21.11.2019

Jg. 8 Mädchensprechstunde nach ges. Plan
Dienstag, 19.11.2019
3. – 4. Std.
Infoveranstaltung Übergang Jg. 10
Dienstag, 19.11.2019
5. – 6. Std.
Infoveranstaltung Übergang H9, R. 217
Dienstag, 19.11.2019
3. – 6. Std.
Jg. 9 Fachtag Latein, R. 219
Dienstag, 19.11.2019
19.30 Uhr
H6a Elternabend (Richter), R. 113
Donnerstag, 21.11.2019
19.30 Uhr
Sitzung Stadtelternbeirat, Mensa

Termine Nr. 13

Montag, 11.11.2019 bis Freitag, 15.11.2019

Musikworkshop mit der Jacob-Grimm-Schule in Helmarshausen
Dienstag, 12.11.2019
2. Std.
Examen Herr Tietz G9a/c, Raum 112
Mittwoch, 13.11.2019

Abgabe der Mahnungen für epochale Fächer im Sekretariat zum Postversand
Donnerstag, 14.11.2019
16.00 Uhr – 18.00 Uhr
Infobörse zum Übergang Jg. 4/5, Rathaus nach ges. Plan
Freitag, 15.11.2019

Beweglicher Ferientag

Termine Nr. 11

Montag, 04.11.2019 bis Mittwoch, 06.11.2019

Präsentationsprüfungen R 10 und Projektprüfungen H9 nach ges. Plan
Dienstag, 05.11.2019
18.30 Uhr
Förderverein Jahreshauptversammlung in der Mensa
Donnerstag, 07.11.2019 bis Freitag, 08.11.2019

Fr. Dr. Blumenstein Fortbildung, SL-Vertretung Frau Enderlein

Termine Nr. 10

2. Std.
3. Std.

Dienstag, 29.10.2019 und Mittwoch, 30.10.2019

Fr. Dr. Blumenstein und Fr. Enderlein Tagung (Hr. Rühl Vertretungsplan)
Dienstag, 29.10.2019

G9c Exkursion (Starke, Lieberich)
Dienstag, 29.10.2019
19.30 Uhr
Jg. 5 Handyabend in der Mensa
Mittwoch, 30.10.2019

R9a Sozialtraining (Robson)
Freitag, 01.11.2019

Examen Wennesz
R9c Chemie Raum NU06
R6c Mathematik Raum 112

Freitag, 01.11.2019
4. – 6. Std.
Jg. 8 Fachtag Latein (Pengel)



Sieger des Vorlesewettbewerbs 2019

Am 26.09.2019 stellten sich die besten Vorleser des Jahrgangs 6 in der Aula, um untereinander den Schulsieger zu ermitteln.
1. Platz: Ilayda Lermioglu, R6a, Die Schule der magischen Tiere Bd. 2 von Margit Auer
2. Platz: Sria Halder, R6c, Das magische Baumhaus: Im Tal der Dinosaurier von Mary Pope Osborne
3. Platz: Abir Lachheb, H6a, Fliegender Stern von Ursula Wölfel
Vorlesewettbewerb HSS 2019IMG_1950Vorlesewettbewerb HSS 2019IMG_1948Vorlesewettbewerb HSS 2019IMG_1946Vorlesewettbewerb HSS 2019IMG_1944Vorlesewettbewerb HSS 2019IMG_1943Vorlesewettbewerb HSS 2019IMG_1942

Termine Nr. 9

Montag, 21.10.2019 bis Freitag, 25.10.2019

Durchführung Projekt H9
Dienstag, 22.10.2019
9.30 Uhr – 12.30 Uhr
Dienstversammlung SSA/Schul-leiter/Schulleiterinnen in der Aula
Dienstag, 22.10.2019

Abgabe Hausarbeiten R10 durch KL im Sekretariat
Dienstag, 22.10.2019
2. Std.
Examen Frau Skwara, evang. Religion, G6a, R6a in Raum 210
Dienstag, 22.10.2019
19.00 Uhr
R7a Elternabend (Stederoth), R. E20
Dienstag, 22.10.2019
19.30 Uhr
G6b Elternabend (Müller), R. 211
Dienstag, 22.10.2019
19.30 Uhr
R8a, R8b, R8c Elterninformationsabend zum MiniPraktikum (Schröder), Mensa

Termine Nr. 8

Montag, 14.10.2019

Wiederbeginn des Unterrichts nach Plan
Montag, 14.10.2019 bis Freitag, 18.102.2019

G10a, G10b, G10c Klassenfahrt (Vrána, Hoeppe, Hosbach, Dr. Nottbohm, Rühl, Kyeyamwa)
Dienstag, 15.10.2019
8.30 Uhr – 11.00 Uhr
G8a, G8b, R8b Fototermin Foto Raabe sowie für Nachzügler
Dienstag, 15.10.2019
19.00 Uhr
H8b Elternabend (Klaus), R. 107
Donnerstag, 17.10.2019
18.30 Uhr
R6c Elternabend (Wünscher), R. 112
Donnerstag, 17.10.2019
19.30 Uhr
Infoabend Ski-/Snowboardkurs, R. U04

Mini-Marathon 2019

Auch in diesem Jahr war die Heinrich-Schütz-Schule wieder beim EAM Mini-Marathon in Kassel vertreten. Von insgesamt 3850 Aktiven haben 9 Schülerinnen und 7 Schüler folgende gute Platzierungen erreicht:



Bildschirmfoto 2019-09-24 um 20.20.09Bildschirmfoto 2019-09-25 um 09.18.48

Termine Nr. 7

Montag, 16.09.2019 – Freitag, 27.09.2019

Keine Einzelveranstaltungen der Klassen wegen Klassenarbeiten
Montag, 23.09.2019 – Donnerstag, 26.09.2019

Jg. 8 KOMPO7
Montag, 23.09.2019 – Freitag, 27.09.2019

Jg. 5 Handyprojekt
Dienstag, 24.09.2019

Beantragung des Hausarbeitsthemas R10er bei der Schulleiterin
Mittwoch, 25.09.2019

H9 Abgabe der Projektanträge bei der Schulleiterin
Donnerstag, 26.09.2019
3. + 4. Std.
Jg. 6 Vorlesewettbewerb in der Aula
Mittwoch, 25.09.2019
17.00 Uhr
Schulkonferenzsitzung im LZ
Freitag, 27.09.2019

Abgabe der Kurslisten bei Herrn Rühl
Freitag, 27.09.2019
1. – 3. Std.
Unterricht nach Plan, danach Herbstferien bis 13.10.2019
Montag, 14.10.2019

Wiederbeginn des Unterrichts nach Plan

Termine Nr. 6

Montag, 16.09.2019 – Freitag, 27.09.2019

Keine Einzelveranstaltungen der Klassen wegen Klassenarbeiten
Montag, 16.09.2019

R5b Sozialtraining (Emmerich)
Dienstag, 17.09.2019
18.30 Uhr
Elterninformation zur Abschlussprüfung R10 in der Mensa (Klaus)
Dienstag, 17.09.2019
19.30
Uhr Schulelternbeiratssitzung mit Wahlen zur Schulkonferenz in der Mensa
Mittwoch, 18.09.2019 – Samstag, 21.09.2019

R9b Klassenfahrt (Buchauer, Lipphardt)
Mittwoch, 18.09.2019

R9c VW-Werk (Schröder)
Donnerstag, 19.09.2019

G9c, H9a VW-Werk (Eiden, Emmerich)
Donnerstag, 19.09.2019
19.30 Uhr
G6a Elternabend (Becker) R. 210
Donnerstag, 19.09.2019
20.00 Uhr
G10a Elternabend (Hosbach) R. E17