Aktuelles

Termine Nr. 36

Montag, 27.05.2019 bis
Mittwoch, 29.05.2019

Klassenfahrt R5b (Kösters + Dr. Nottbohm)
Dienstag, 28.05.2019
19.30 Uhr
G7b Elternabend (Rühl), R. 202
Mittwoch, 29.05.2019

Abgabe der AG-Listen bei Frau Vrána
Mittwoch, 29.05.2019
6. Std.
Vorbereitungstreffen Abschlussklassen (Klassenlehrer + Rühl + Lipphardt,
Raum 219
Donnerstag, 30.05.2019

Christi Himmelfahrt
Freitag, 31.05.2019

Beweglicher Ferientag

Termine Nr. 35

13.05.2019 – 25.05.2019

Keine Einzelveranstaltungen der Klassen wg. Klassenarbeiten
20.05.2019 – 24.05.2019

G5a Klassenfahrt Edersee (Becker, Schmerbach, Heiß, Gundlach)
Dienstag, 21.05.2019
3./4. Std.
R5b (Buchauer, Gertenbach), Büchereibesuch
Mittwoch, 22.05.2019
6. Std.
Personalversammlung
Donnerstag, 23.05.2019
19.00 Uhr
Elternabend H7b (Klaus), Raum 107
Freitag, 24.05.2019

G10a Exkursion (Dr. Nottbohm)
Freitag, 24.05.2019 –
Mittwoch, 29.05.2019

H9a + b Klassenfahrt (Schönbrodt, Brauer, Emmerich, Helbig)



Termine Nr. 34

13.05.2019 – 25.05.2019

Keine Einzelveranstaltungen der Klassen wg. Klassenarbeiten
13.05.2019 – 17.05.2019

Zentrale Abschlussarbeiten H9 / R10
Dienstag, 14.05.2019

4. Std.
Examen Frau Günther
G10 evRel in R. 106
Dienstag, 14.05.2019
19.30 Uhr
Elternabend Londonfahrt, Aula
Mittwoch, 15.05.2019
14.30 Uhr
Gymnasialkonferenz, LZ
Donnerstag, 16.05.2019

2. Std.
3. Std.
Examen Herr Franke
R8b AL im Druckraum
R6a evRel in E19

Termine Nr. 32

24.04.2019 – 03.05.2019

Spanienaustausch (Mundry)
29.04.2019 – 10.05.2019

H8 Praktikum
Montag, 29.04.2019

Projekttag R8
30.04.2019 – 10.05.2019

R8 Minipraktikum
Dienstag, 30.04.2019

Postversand Mahnbriefe
Mittwoch, 01.05.2019

Maifeiertag
02.05.2019 – 03.05.2019

R9c Klassenfahrt (Wehrwein, Janot)
Donnerstag, 02.05.2019
19.00 Uhr
G5b Elternabend (Müller) R. 211
Samstag, 04.05.2019

Kollegiumsausflug nach Frankfurt

Termine Nr. 26

04.03.2019 – 15.03.2019

Keine Einzelveranstaltungen der Klassen wegen Klassenarbeiten
12.03.2019 – 15.03.2019

Jg. 5 + 6, InT-Klassen Schulzahnarzt in R. 116
Montag, 11.03.2019

G8c Wandertag (Eiden, Weidner)
Donnerstag, 14.03.2019

Schriftliche Prüfung Deutsches Sprach-diplom (DSD1)
Donnerstag, 14.03.2019
10.00 Uhr – 13.00Uhr
Jg. 9 + 10 Schulung Klassenpaten (Rühl)

Termine Nr. 24

Dienstag, 26.02.109
8.15 Uhr – 17.00 Uhr
Erste-Hilfe-Kurs für Lehrer/innen, NE06
Dienstag, 26.02.2019
17.00 Uhr
Schulkonferenz, LZ
Mittwoch, 27.02.2019

H9b AOK (Emmerich)
Freitag, 01.03.2019

R9a AOK (Emmerich)

Termine Nr. 23

Montag, 18.02.2019
3. – 4. Std.
R8b Lernstandserhebung Englisch (Buchauer, Hausmann) R. U12 + Druckraum
Dienstag, 19.02.2019

H9b Bewerbungstraining (Emmerich)
Dienstag, 19.02.2019
19.30 Uhr
Jg. 6 R- und G-Zweig Eltern-Info über 2. FS ab Klasse 7 in der Aula
Dienstag, 19.02.2019
19.30 Uhr
G8b Elternabend (Rampe) R. 203
Dienstag, 19.02.2019

G6a Elternabend nach Infoveranstaltung (Dr. Nottbohm) R. 104
Mittwoch, 20.02.2019
15.00 Uhr
Gesamtkonferenz in der Mensa
Donnerstag, 21.02.2019

H9a Bewerbungstraining (Schönbrodt)
Freitag, 22.02.2019

R7 + G8 (Franz.) Cinéfête (Zach)

Termine Nr. 22

Montag, 11.02.2019

H9a AOK (Schönbrodt)
Donnerstag, 14.02.2019
6. Std.
Sitzung Haushaltsausschuss
Donnerstag, 14.02.2019
19.30 Uhr
Jazzkonzert in der Aula

Termine Nr. 12

05.11.2018 – 09.11.2018

Durchführung des Projekts H9
Montag, 05.11.2018
3. – 4. Std.
H8a + R9b (Röcher, Passon) First togetherness, R. N101
Dienstag, 06.11.2018
3. – 4. Std.
R9a + R9c (Nähler, Wehrwein) First togetherness, R. N101
Mittwoch, 07.11.2018

Abgabe der Mahnungen für epochale Fächer im Sekretariat
Mittwoch, 07.11.2018
3. – 6. Std.
G6a (Dr. Nottbohm) Landesmuseum
Donnerstag, 08.11.2018
16.00 Uhr – 18.00 Uhr
Infobörse zum Übergang Jg. 4 / 5 im Rathaus
Freitag, 09.11.2018

2. Std.
3. Std.
Examen Frau Baier
R9a Biologie in NE04
R10c Erdkunde in R. 105
Freitag, 09.11.2018

G9c (Kühnen) Projekttag Musik

Termine Nr. 1

Montag, 06.08.2018

1. – 3. Std.
4. – 5. Std.
ab 6. Std.
Unterrichtsbeginn 1. Halbjahr 2018/19
Jg. 6 – 10 Klassenlehrerunterricht
Unterricht nach Plan
Unterrichtsschluss
06.08.2018 – 10.08.2018

H7b Klassenlehrerunterricht
Dienstag, 07.08.2018
10.30 Uhr
11.30 Uhr
Jg. 5 Gottesdienst Apostelkirche
Einschulung Jg. 5 in der Aula
08.08.2018 – 10.08.2018

Jg. 5 Klassenlehrerunterricht
Mittwoch, 08.08.2018

G10c Wandertag (Noske, Nähler)

Abgänger 2018

Auch in diesem Jahr verabschiedeten sich die Abgänger unserer drei Schulzweige in gewohnter Manier von der Schulgemeinde. Jede Klasse warf in der bis auf den letzten besetzten Platz Aula einen Blick zurück auf die gemeinsam verbrachte Schulzeit und nutzte diesen Rahmen, um sich von ihren Lehrern, aber auch von den Mitschülern zu verabschieden. Neben der ein oder anderen vergossenen Träne durfte aber auch viel gelacht werden: Witzige Filmeinspielungen, Dia-Shows und Redebeiträge von den Klassen selbst, aber auch vom Schulsprecher Hannes Thumser sorgten für Amüsement und Besinnlichkeit und ließen zu keiner Zeit Langeweile aufkommen.
Ein besonderer Höhepunkt war die Ehrung der Jahrgangsbesten aus den drei Schulzweigen durch die Elternbeiratsvorsitzende Frau Schoettner: im Hauptschulzweig war dies Sophie Weidig mit einem Notendurchschnitt von 1,8, im Realschulzweig Tim Oehme mit einem Notendurchschnitt von 1,2 und Yuying Lin im Gymnasialzweig mit einem Schnitt von 1,14.
Gedankt wurde außerdem Nicolas Lauber (R10c) für sein außerordentliches Engagement im Schulsänitätsdienst.

Was bleibt uns? Mit einer Träne im Knopfloch gratulieren wir euch und wünschen euch alles erdenkliche Gute auf eurem weiteren Weg. Und denkt daran: Ihr seid uns immer herzlich willkommen.


Abgänger 2018DSC_4668Abgänger 2018DSC_4678Abgänger 2018DSC_4680Abgänger 2018DSC_4681Abgänger 2018DSC_4691Abgänger 2018DSC_4694Abgänger 2018DSC_4708Abgänger 2018DSC_4711Abgänger 2018DSC_4717Abgänger 2018DSC_4720Abgänger 2018DSC_4727Abgänger 2018DSC_4734Abgänger 2018DSC_4739Abgänger 2018DSC_4746