May 2019

Termine Nr. 36

Montag, 27.05.2019 bis
Mittwoch, 29.05.2019

Klassenfahrt R5b (Kösters + Dr. Nottbohm)
Dienstag, 28.05.2019
19.30 Uhr
G7b Elternabend (Rühl), R. 202
Mittwoch, 29.05.2019

Abgabe der AG-Listen bei Frau Vrána
Mittwoch, 29.05.2019
6. Std.
Vorbereitungstreffen Abschlussklassen (Klassenlehrer + Rühl + Lipphardt,
Raum 219
Donnerstag, 30.05.2019

Christi Himmelfahrt
Freitag, 31.05.2019

Beweglicher Ferientag

Termine Nr. 35

13.05.2019 – 25.05.2019

Keine Einzelveranstaltungen der Klassen wg. Klassenarbeiten
20.05.2019 – 24.05.2019

G5a Klassenfahrt Edersee (Becker, Schmerbach, Heiß, Gundlach)
Dienstag, 21.05.2019
3./4. Std.
R5b (Buchauer, Gertenbach), Büchereibesuch
Mittwoch, 22.05.2019
6. Std.
Personalversammlung
Donnerstag, 23.05.2019
19.00 Uhr
Elternabend H7b (Klaus), Raum 107
Freitag, 24.05.2019

G10a Exkursion (Dr. Nottbohm)
Freitag, 24.05.2019 –
Mittwoch, 29.05.2019

H9a + b Klassenfahrt (Schönbrodt, Brauer, Emmerich, Helbig)



Berufsinformationstag 2019

Tiefe Einblicke in das Berufsleben erhalten die Schüler unserer Schule im Rahmen verschiedener Praktika. Anlässlich des Berufsinformationstages besteht die Gelegenheit für Schüler, sich bei Unternehmen und Betrieben aus der Region über zahlreiche Berufsbilder zu informieren und Kontakte zu knüpfen, die vielleicht sogar in einer beruflichen Zukunft münden können.

Darüber hinaus werden die erfolgreichsten Mini-Praktikanten besonders geehrt.
In diesem Jahr waren dies Fatimah Alrisitmawi (R8b), Anastasia Mandanici (R8c), Aleksandrina Dimitrova (R8b), Emilia Scheibel (R8c),Kerem Sahingöz (R8a), Hakan Likaj (R8b), Güray Babayigit (R8c), Vitali Rot (R8b) und Jonas Krogull (R8a)

Die Schulgemeinde der Heinrich-Schütz-Schule Kassel dankt allen Kooperationspartnern für ihr Engagement und für einen tollen und informativen Berufsinformationstag 2019.


IMG_3909IMG_1866IMG_5400IMG_6586IMG_6088
IMG_0569IMG_0622IMG_1045IMG_1238IMG_2631IMG_2686IMG_2864IMG_2900IMG_3091IMG_3467IMG_4166IMG_4239IMG_4693 2IMG_4693IMG_4725IMG_4922IMG_5726IMG_6641IMG_7448IMG_7450IMG_8071IMG_8115IMG_8393IMG_8873IMG_8881IMG_9254IMG_9321IMG_9814Preisträger

Termine Nr. 34

13.05.2019 – 25.05.2019

Keine Einzelveranstaltungen der Klassen wg. Klassenarbeiten
13.05.2019 – 17.05.2019

Zentrale Abschlussarbeiten H9 / R10
Dienstag, 14.05.2019

4. Std.
Examen Frau Günther
G10 evRel in R. 106
Dienstag, 14.05.2019
19.30 Uhr
Elternabend Londonfahrt, Aula
Mittwoch, 15.05.2019
14.30 Uhr
Gymnasialkonferenz, LZ
Donnerstag, 16.05.2019

2. Std.
3. Std.
Examen Herr Franke
R8b AL im Druckraum
R6a evRel in E19

Termine Nr. 33

06.05.-10.05.2019
Mo-Fr
R5a - Edersee
Hausmann/Buchauer/Eiden/Heiß
Montag, 06.05.2019

Sporthalle Harleshausen gesperrt
Dienstag, 07.05.2019

Mathewettbewerb 3. Runde
Mittwoch, 08.05.2019
15.00 Uhr
Gesamtkonferenz
Freitag, 10.05.2019
4. Std.
Examen Frau Baumgarten
G6a in Raum 207
Samstag, 11.05.2019
10.00 Uhr
13.00 Uhr
Berufsinformationstag