- Seite 5 -

Heinrich-Schütz-Schule Terminübersicht SJ 2022/ 2023 (für Eltern)   Stand: 05.09.2022




Mo

05.09.

Beginn Schuljahr 2022/23:  1.-3.Std. KL-Unterricht 4./ 5. Std. n. Plan, Unterrichtsende nach der 5. Std. wg. Koordinationssitzungen,
8 Uhr: Verteilung der neuen Schüler (Jg. 6-10) in der Aula

Di

06.09.

Kein Unterricht für Jg. 6-10 wg. der Einschulungsveranstaltungen des neuen Jahrgangs 5 nach ges. Plan, Aula 

Mi-Fr

07.09.-09.09.

KL-Unterricht Jg. 5, Jg. 6-10 Unterricht nach Plan

Mi

07.09.

Beginn des Mittagessens

Fr

09.09.

Azubi- und Studientage (Ausbildungsmessen, Messehallen) für die Kl. R10+ H9

Mo

12.09.

Beginn des Offenen Treffs

Mo

12.09.

Beginn Arbeitsgemeinschaften (Schnupperwoche) / Beginn der Hausaufgabenbetreuung/ Beginn des WPU sowie der Sportkurse im Jg. 9+10



Aktion „Sicherer Schulweg“/ Verkehrstraining des Jg. 5 

Mo-Fr

12.09.-15.09.

Information der Abschlussklassen (H9/ R10) zu Prüfungen (Fr. Klaus)

Mi-Mi

14.09.-21.09.

Klassenfahrten Kl. G8a und G8b nach Sylt

Mo

19.09.

Stundenplan Version 2

Mo-Fr

19.09.-23.09.

Klassenfahrt Kl. R9b nach Leipzig

Do

29.09.

18:00 Uhr Elterninformation zur Abschlussprüfung R10, Mensa (Fr. Klaus)

18:00 Uhr Elterninformationen zum Betriebspraktikum H8, H9, R9 in der  Aula
(Hr. Sommer/ Fr. Emmerich) 

19:00 Uhr Elterninformationen zur Projektprüfung H9, Mensa (Fr. Klaus) 

19:30 Uhr Elternabende Jg. 9 mit Elternbeiratswahlen 

Sa

01.10.

15:45 Uhr Kasseler Minimarathon, Auestadion

Mo

03.10.

Feiertag (Tag der dt. Einheit) - unterrichtsfrei

Di

04.10.

19:30 Elternabende Jg. 5 mit Elternbeiratswahlen 

Do

06.10.

3.+4. Stunde Schülerratssitzung, Aula

Do

06.10.

19:30 Elternabende Jg. 7 mit Elternbeiratswahlen

Mo-Fr

10.10.-14.10.

keine Einzelveranstaltungen der Klassen wg. Klassenarbeiten

Mo-Fr

10.10.-14.10.

Klassenfahrten Kl. H9a, H9b und R10b nach Berlin

Di

11.10.

19:30 Uhr Schulelternbeiratssitzung, Mensa

Fr

14.10.

Beantragung des Hausarbeitsthemas R10er bei der Schulleiterin

Fr

14.10.

15:00- 18:00 Uhr Spendenlauf Jg. 5-7, Schulhof 

Mo-Mi

17.10.-21.10.

Handyprojekt Klassen 5 /
pädagogischer Elternabend für Eltern der Kl. 5 zum Thema „Handy“ (Fr. Ramsthaler)

Mo

17.10.

Theaterstück „Fake oder War doch nur Spaß“, 3.+4. Std. Jg. 6, Aula
5.+6. Std. Jg. 7, Aula

Di

18.10.

Abgabe der Projektanträge H9 bei der Schulleiterin

Di-Do

18.10.-20.10.

3.+4. Std. Vorlesewettbewerb des Jg. 6 in der Aula

Mi

19.10.

R9 und H8 Infoveranstaltung KL mit Fr. Werderich

Mi

19.10.

17.00 Uhr Schulkonferenz, Lehrerzimmer

Fr

21.10.

1.-3. Std. U. nach Plan, danach Herbstferien bis 29.10.

Mo

31.10.

Wiederbeginn des Unterrichts nach Plan

Mo

31.10.-11.11.

H9 Betriebspraktikum

Di

08.11.

Elternabend für den Jg. R8 zum MiniPraktikum, 18:30 Uhr Mensa
(Hr. Sommer/ Fr. Emmerich)

Mo-Fr

07.11.-11.11.

Musikworkshop in Helmarshausen


Nov.

Info über Übergänge H9/R10: 9:50 Uhr für SuS in der Aula,
19.30 Uhr für Eltern, Mensa


Nov.

Info über Übergänge G10: 11:40 Uhr für SuS in der Aula,

19.30 Uhr für Eltern, Aula

Mo-Di

21.11.-22.11.

Klassenarbeitsfreie Tage

Mo-Fr

21.11.-25.11.

Durchführung des Projektes H9

Fr

25.11.

19:30 Uhr: Klassikkonzert von Heinrich-Schütz-Schule und JGS

Sa

26.11.

11:00 Uhr und 19:30 Uhr: Klassikkonzerte von Heinrich-Schütz-Schule und JGS

Mo-Fr

28.11.- 02.12.

Präsentationsprüfungen R 10 (Nachholtermin: 11./ 12. Januar 2023)

Do

01.12.

Mathematik-Wettbewerb 1. Runde, alle Klassen 8 

Sa

03.12.

10.00-13.00 Uhr Information der Eltern u. Schüler der Klassen 4 mit Präsentationen

Mo-Fr

05.12.- 09.12.

Projektprüfungen H9 (Nachholtermin: 11./ 12.Januar 2023)

Mo-Mi

05.12.-14.12.

keine Einzelveranstaltungen der Klassen wg. Klassenarbeiten

Mi

21.12. 

1.-3. Std. U. nach Plan, danach Weihnachtsferien bis 07.01.23

Mo

09.01.23

Wiederbeginn des Unterrichts nach Plan

Mo-Do

16.01.-19.01.

Infotage des Jg. R/G 6 zur 2. Fremdsprache

Fr-Fr

27.01.-03.02.

Ski-und Snowboardkurs (Abfahrt: 26.01. abends)

Mo-Fr

30.01.-03.02.

Musikworkshop mit der JGS in Helmarshausen/ Theater-Workshop ??

Fr

03.02.

1.-2. Std. Unterricht nach Plan, 3. Std. KLU/ Zeugnisausgabe am Ende der
3. Std., danach Unterrichtsende

Mo

06.02.

Beweglicher Ferientag 

Di

07.02.

Beweglicher Ferientag

Mi

08.02.

Unterrichtsbeginn des 2. Halbjahres nach neuem Plan  

Fr

10.02.

Elternsprechtag für alle Klassen von 15.00 Uhr bis 18.00 Uhr

Di

14.02.

19.30 Uhr Info für Eltern der R- und G-Klassen 6 über die 2. Fremdspr. ab Klasse 7

Do


Jazzkonzert, 19:30 Uhr Aula ??

Di

21.02.

1.-6. Std. Zeitzeugengespräch/ Hr. Raufeisen Jg. 10, Aula ??

Di

21.02.

17.00 Uhr Schulkonferenz, Lehrerzimmer

Mi

01.03.

Mathematik-Wettbewerb Jg.8, 2. Runde, Kreisentscheid

Sa-Di

04.03.-14.03.

Austausch mit Frankreich – Besuch der franz. SuS in Kassel

Mi-Fr

08.03.-17.03.

keine Einzelveranstaltungen der Klassen wg. Klassenarbeiten

Do-Fr

09.03.-10.03.

Pädagogische Tagung ???

Mo-Fr

20.03.-24.03.

Klassenfahrten Kl. G10a und G10b nach Berlin

Mo-Fr

20.03.-31.03.

G9 + R9 Betriebspraktikum

Di

21.03.

Gesundheitstag Jg. 8



Austausch mit Spanien ??

Mo-Do

27.03.-30.03.

Klassenfahrt Kl. R6b zum Edersee

Di

28.03.

Abschlussgottesdienst Jg. H9/ Jg. 10

Fr

31.03.

Ende der Frist freiwilliger Rücktritt

Fr

31.03.

Ende des Unterrichts nach der 3.Stunde - Osterferien bis 21.04.22

Mo

24.04.

Unterrichtsbeginn nach den Osterferien nach Plan

Mo-Fr

24.04.-05.05.

H8 Praktikum

Mo-Fr

24.04.-05.05.

R8 Minipraktikum (24.04.: Projekttag R8 in der HSS)

Do

27.04.

Girls`/Boys`-Day

Sa-Di

29.04.-09.05.

Austausch mit Frankreich Guingamp

Mo

01.05.

Maifeiertag (unterrichtsfrei)

Di-Fr

02.05.-05.05.

Klassenfahrten zum Edersee 

Sa

06.05.

Berufs- und Studieninformationstag von 10-13 Uhr

Mo-Fr

08.05.-12.05.

Klassenfahrten zum Edersee 

Di

09.05.

Mathematik-Wettbewerb 3. Runde, Landesentscheid/  Siegerehrung in der Aula

Do

18.05.

Christi Himmelfahrt (unterrichtsfrei)

Fr

19.05.

beweglicher Ferientag nach Christi Himmelfahrt

Mo-Fr

22.05-26.05.

Zentrale Abschlussarbeiten H9/ R10 (Nachholtermin: 13.06.-15.06.)

Mo

29.05.

Pfingstmontag (unterrichtsfrei)

Di-Fr

30.05.-02.06.

Klassenfahrten zum Edersee 

Mi-So

07.06 -11.06.

Londonfahrt ???

Do

08.06.

Fronleichnam

Di. 

09.06.

beweglicher Ferientag nach Fronleichnam

Mo-Fr

12.06.-23.06.

keine Einzelveranstaltungen der Klassen wg. Klassenarbeiten

Di-Do

13.06.-15.06.

Nachholtermin Abschlussarbeiten H9/ R10 

Di

13.06.

19:30 Uhr Schulelternbeiratssitzung, Mensa ?

Mo-Fr

26.06.-30.06.

Klassenfahrt Kl. R10c nach Hamburg

Di

27.06.

17.00 Uhr Schulkonferenz, Lehrerzimmer

Mi-Do

05.07.+06.07.

vocatium (Fachmesse f. Ausbildung u. Studium im Kongresspalais), Jg. H8 + R9

Fr

14.07.

Entlassungsfeier der Klassen H9, R10 und G10

Unterricht der G10er bis zum 21.07. mit Zeugnisausgabe am Ende der 3. Stunde 

Mo-Di

17.07.-18.07.

Sportaktionstage

Mi-Do

19.07.-20.07.

Projekttage/ Sommerfest / Rockkonzert / Theater–Aufführungen der Theater-AG???

Di-Do

18.07.-20.07.

Zeltlager Schulsanitätsdienst/ Bootshaus

Do

20.07.

Aktion „Saubere Schule“/ Personalversammlung ab 6. Std. (UEnde nach der 5. Std.)

Fr

21.07.

1.+2. Std. nach Plan, 3. Std. KLU: Zeugnisausgabe am Ende der 3. Stunde - Sommerferien bis 01.09.23

Mi-Do

30.08.-31.08.

Schriftliche + mündliche Nachprüfungen

Mo

04.09.

Beginn des Schuljahres 2023/ 2024

Di

05.09.

Unterrichtsende Jg. 6-10 n.d.3.Std.
10.30 Uhr: Gottesdienst Jg. 5, 11.30 Uhr: Einschulung des neuen Jahrgangs 5, Aula