- Seite 5 -

Heinrich-Schütz-Schule Terminübersicht SJ 2021/2022, 2. Hj. (für Eltern)   Stand: 01.02.2022



Fr

04.02.

1.-2. Std. Unterricht nach Plan, 3. Std. KLU/ Zeugnisausgabe am Ende der
3. Std., danach Unterrichtsende

Mo

07.02.

Beweglicher Ferientag 

Di

08.02.

Beweglicher Ferientag

Mi

09.02.

Unterrichtsbeginn des 2. Halbjahres nach neuem Plan  


Februar

Elternsprechzeiten für alle Klassen nach individueller Terminvereinbarung

Di

15.02.

19.30 Uhr Info für Eltern der R- und G-Klassen 6 über die 2. Fremdspr. ab Klasse 7 (Videokonferenz)

Mo-Fr

21.02.-11.03.

Lernstandserhebung Englisch Jg. 8

Di

22.02.

1.-6. Std. Zeitzeugengespräch/ Hr. Raufeisen Jg. 10, Aula ???

Do

24.02.

Musicalaufführung „Araccis und Berruccis“ der Kl. R5a, Aula

Mo-Fr

28.02.-11.03.

keine Einzelveranstaltungen der Klassen wg. Klassenarbeiten

Mi-So

02.03.-06.03.

Musikfestival in Aarhus ??

Mi

09.03.

Mathematik-Wettbewerb Jg.8, 2. Runde, Kreisentscheid

Mo-Fr

28.03.-08.04.

G9 + R9 Betriebspraktikum

Di

05.04.

Abschlussgottesdienst Jg. H9/ Jg. 10??

Di

05.04.

19:30 Uhr Schulelternbeiratssitzung, Mensa

Fr

08.04.

Ende der Frist freiwilliger Rücktritt

Fr

08.04.

Ende des Unterrichts nach der 3.Stunde - Osterferien bis 24.04.22

Mo

25.04.

Unterrichtsbeginn nach den Osterferien nach Plan

Mo-Fr

25.04.-29.04.

Klassenfahrten zum Edersee Kl. G6a und G6b

Mo-Fr

25.04.-06.05.

H8 Praktikum

Mo-Fr

25.04.-06.05.

R8 Minipraktikum (25.04.: Projekttag R8 in der HSS)

Do

28.04.

Girls`/Boys`-Day

Sa

30.04.

Minimal Music, Kl. G7b, Aufführung 10:00 Aula

Mo-Fr

02.05.-06.05.

Klassenfahrten zum Edersee Kl. R5a und G5c

Mo-Fr

09.05.-13.05.

Klassenfahrt R10a nach Hamburg



Mathematik-Wettbewerb 3. Runde, Landesentscheid/  Siegerehrung in der Aula

Mo-Fr

16.05.-20.05.

Klassenfahrten zum Edersee Kl. G5a und G5b

Klassenfahrt zum Dümmersee Kl. R8c

Di-Mi

24.05.-25.05.

Bundesjugendspiele an einem Tag für jede Klasse (Di.: ges. Jg. 5-6 und G 7, Mi.: H/R7 und ges. Jg. 8-9) im Wechsel mit Wander-/Projekttag am anderen Tag

Do

26.05.

Christi Himmelfahrt (unterrichtsfrei)

Fr

27.05.

beweglicher Ferientag nach Christi Himmelfahrt

Mo-Fr

30.05-03.06.

Zentrale Abschlussarbeiten H9/ R10  (Nachholtermin: 22.06.-24.06.)

DO

02.06.

Jahreshauptversammlung Mensaverein 18:00 Uhr Mensa

Mo

06.06.

Pfingstmontag (unterrichtsfrei)

Di. 

07.06.

Beweglicher Ferientag

Do

09.06.

Rockkonzert 

Mo-Mo

13.06.-20.06.

Klassenfahrten G7c, R7b+c nach Sylt

Mo-Fr

13.06.-24.06.

keine Einzelveranstaltungen der Klassen wg. Klassenarbeiten

Di

14.06.

19:30 Uhr Schulelternbeiratssitzung, Mensa

Do

16.06.

Fronleichnam

Fr 

17.06.

beweglicher Ferientag nach Fronleichnam

Mo-Fr

20.06.-24.06.

Klassenfahrten zum Edersee Kl. R5b + R6b

Klassenfahrt R10b nach München

Mo-Sa

20.06.-25.06.

Klassenfahrten G8a, G8b nach Schönau am Königssee 

Mi-Fr

22.06.-24.06.

Nachholtermin Abschlussarbeiten H9/ R10  

Mo-Fr

27.06.-01.07.

Klassenfahrten G10a, G10b nach Berlin

Fr

01.07.

letzter Termin für Lernkontrollen 

Mo-Fr

04.07.-08.07.

Klassenfahrt R10c nach Berlin

Do-Fr

07.07.-08.07.

Klassikkonzert HSS und JGS

Di

12.07.

Jazzkonzert HSS und JGS 

Fr

15.07.

Entlassungsfeier der Klassen H9, R10 und G10

Unterricht der G10er bis zum 22.07. mit Zeugnisausgabe am Ende der 3. Stunde 

Di-Do

19.07.-21.07.

Zeltlager Schulsanitätsdienst/ Bootshaus

Do

21.07.

Aktion „Saubere Schule“/ Personalversammlung ab 6. Std. (UEnde nach der 5. Std.)

Fr

22.07.

1.+2. Std. nach Plan, 3. Std. KLU: Zeugnisausgabe am Ende der 3. Stunde - Sommerferien bis 04.09.22

Mi-Do

31.08.-01.09.

Schriftliche + mündliche Nachprüfungen

Mo

05.09.

Beginn des Schuljahres 2022/ 2023

Di

06.09.

Unterrichtsende Jg. 6-10 n.d.3.Std.
10.30 Uhr:  Gottesdienst Jg. 5, 11.30 Uhr: Einschulung des neuen Jahrgangs 5, Aula